Муж выписался из комнаты в общежитии и хочет прописаться ко мне в муниципальную квартиру - возможен ли такой сценарий?

• г. Волгоград

Мой муж выписался из нашей комнаты в общежитие 13 квадратных метров и прописался в муниципальную квартиру в которой прописаны его мать и бабушка. Комнату я приватизировала на себя и нашу дочь 5 лет а теперь бабушка хочет выписать его через суд и прописать ко мне. Скажите пожалуйста могут ли его выписать и обязать меня его прописать к себе?

Ответы на вопрос (1):

В том случае, если при вселении Вашего мужа в муниципальную квартиру (на постоянное жительство) были соблюдены правила, установленные жилищным законодательством, то выселить его можно лишь в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных ст.91 Жилищного кодекса РФ, т.е. в случае грубого нарушения им правил пользования жилым помещением. (если, конечно, он не был вселен как временный жилец или если вселение не было фиктивным, что не слишком легко доказать). Но если он на самом деле проживает не в бабушкиной квартире, а с Вами, то это может сыграть негативную для Вас роль.

Если же вселение не было фиктивным, то никто не сможет обязать Вас вселить его к себе. В соответствии с Семейным кодексом РФ супруги вправе проживать как вместе, так и отдельно.