Можно ли без разрешения отца прописать в комнату бабушкину дочь (мою маму) либо меня?

• г. Санкт-Петербург

В комнате в коммунальной квартире прописаны моя бабушка и мой папа, комната не приватизирована ответственный квартиросъемщик бабушка. Можно ли без разрешения отца прописать в комнату бабушкину дочь (мою маму) либо меня? Либо приватизировать комнату, опять таки без разрешения отца?

Ответы на вопрос (1):

Приватизировать можно только с согласия всех жильцов. Возможен письменный отказ, подпись отца должна быть удостоверена нотариально.

Зрегистрировать нового совершеннолетнего жильца без согласия всех жильцов также нельзя.

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]

Спросить
Пожаловаться

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Меня интересует вопрос оформления 2 комнат в 3 комнатной квартире.

Эти комнаты получала моя мама как ведомственное жилье, но мама умерла 3 года назад и комнаты не приватизированы, каким образом я могу приватизировать 2 эти комнаты и могут ли соседи как-то получить эту квартиру полностью если их комната приватизирована.

В 2 комнатах прописаны Я моя дочь 8 лет и мой отец инвалид, в 1 комнате прописаны муж, жена и 2 детей 8 лет. Общая площадь квартиры 58 м 2 жилая 37 м 2 мои 19,8 и соседей 17,2

С уважением Екатерина!

Я и моя мама прописаны и проживаем в коммунальной квартире. У нас 2 комнаты (в одной живет мама в другой-я). наши комнаты НЕ приватизированы. Мама ответственный квартиросъемщик. (еще есть комната соседки - она приватизирована).

Вопрос: после смерти мамы одна из комнат отойдет государству или ее буду наследовать я?

И еще вопрос: если я захочу выписаться из этой квартиры моя комната отойдет государству или останется в пользовании мамы?

Я с дочкой живу и прописана в комнате площадью 15,5 м в камунальной квартире, дочке 4 года, эта комната принадлежала моей бабушке, 2 года назад бабушка оформила дарственную на эту комнату на своего сына, другая комната в этой квартире находиться у меня в собственности, там прописан мой муж площадью 16 м, может ли нас бабушкин сын выписать из своей комнаты и как?

Я являюсь собственником комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире. Мой сосед в мое отсутствие без моего ведома и согласия без какой-либо разрешительной документации прорубил дверь из своей комнаты в мою комнату в стене, которая является общей у двух комнат. Таким образом моя комната стала проходной. Он отказывается устранить нарушение. Жить в этой квартире с этим соседом я не смогу, продать свою комнату - тоже. Что я должна делать? Что вообще можно сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в комнате матери, эту комнату моя мать получила от государства, когда работала на заводе. В настоящее время эта комната приватизирована на мою маму, я отказалась от приватизации нотариально. Всего в данной комнате прописано двое человек - я и моя мама. Имею ли я как дочь долю в этой комнате? Сможет ли моя мама выписать меня или продать эту комнату без моего согласия? И могу ли я взять свою долю от этой комнаты (если она есть) в денежном эквиваленте при ее продаже?

По завещанию бабушки моему брату досталась комната в коммуналке, сейчас является собственником ее,но там не живет. Живет у жены. Недавно решил переоформить комнату на меня. Комната приватизирована. Всего у нас 3 комнаты в коммуналке, считая с братом комнаты.2 комнаты неприватизированы и там прописан брат, я,мой сын несовершеннолетний, моя мама и мой папа. Брат сказал отдаст свою долю в этих 2 комнатах мне. Как это оформить юридически правильно? И вопрос такой надо будет что-то платить по дарственной за эту комнату? (налог) когда оформлю на себя. У брата в комнате никто не прописан.

Такая ситуация: муж прописан в комнате в коммунальной квартире, но она не приватизирована. Досталась ему от бабушки. Комната по договору соц найма (муж указан в этом договоре). Остальные жильцы в квартире собственники своих комнат. Может ли он прописать меня в этой комнате (у него больше нет права на приватизацию) и можем ли мы приватизировать эту комнату на мое имя.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение