Оформление раздела имущества в разводе - правовые аспекты передачи дома с земельным участком и квартиры между супругами

• г. Москва

Мы с мужем в разводе, есть совместно нажитое имущество-дом с зем. участком и квартира, он согласен оставить мне дом с зем участком, собственницей которых я являюсь, а себе забрать квартиру, в которой мы собственники по 1/2 доли. Подскажите как правильно оформить это юридически? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Соглашением о разделе совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Соглашением о разделе совместной собственности супругов или брачным договором.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Оформите о разделе совместно нажитого имущества

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день в Вашей ситуации 2 выхода: соглашение о разделе имущества или брачный договор.

Спросить
Пожаловаться

Разводимся с женой, хотим составить соглашение о разделе имущества. Есть предложение мою долю совместно нажитого имущества поменять на квартиру тещи с ее согласия. Как юридически правильно оформить эту сделку? Совместно нажитое имущество – большой дом с приусадебным участком. Спасибо.

После развода с мужем, осталось своместно нажитое имущество в виде квартир и дома. Подскажите как правильно оформить половину моего имущества по закону.

Я женат, есть ребёнок, живём в 1-комнатной квартире (собственность моих родителей), родители живут в 3 х комнатной квартире (собственники родители, я,мой брат по 1/4 доле). брат хочет купить квартиру и забрать свою долю из 3 х комнатной квартиры, т.е. продать ее. родители этого не хотят, предлагают мне купить у них 1/2 квартиры 1 комнатной, в которой я сейчас живу, чтобы отдать эти деньги брату. Таким образом я откажусь от доли в 3 комнатной квартире и стану собственником 1 комнатной квартиры. Сумму за 1/2 1 комнатной квартиры буду выплачивать совместно с супругой. Как это правильно оформить юридически? В случае развода квартира будет делиться пополам? Возможно ли оформить 1/2 квартиры на меня по договору дарения (недвижимость подаренная не считается совместно нажитой и при разводе не учитывается, я правильно понимаю?), а 1/2 оформить договором купли-продажи, чтобы в случае развода делилась только 1/2 квартиры? Заранее спасибо.

Есть нажитое совместно имущество, дом. Собственник разводится и покупает новую квартиру в ипотеку. Сейчас он не может ее оплачивать и хочет продать. Но он прописал в нее (новую квартиру) из совместно нажитого имущества (дома) бывшую жену, сына (12 лет), дочь с двумя детьми (1 и 3 года). Никто выписываться из квартиры, принадлежащей на 100% собственнику и прописываться в совместно нажитом доме не хочет. Какие действия собственника, который хочет избавится от бремени. Спасибо.

Я вышла замуж и отец подарил мне квартиру, в которой мы с мужем проживали. Затем мы продали эту квартиру и купили квартиру большей площадью с доплатой. Подскажите пожалуйста, при разделе имущества, я могу как-то доказать, что эта квартира куплена на деньги от продажи подаренной мне квартиры? А те деньги, которые мы доплатили-это уже совместно нажитое имущество. Спасибо!

Как можно разделить квартиру, если разведены 20 лет, живут вместе, 2 собственника, один собственник не согласен полюбовно на раздел. Квартира приватизирована? Есть авто, оформленное на собственника, который не согласен, нажитое совместно.

Мы с мужем развелись. У нас в совместной собственности квартира и две машины. Он хочет забрать обе машины и оставить нам с ребенком квартиру. Как это юридически оформить, чтобы потом он не смог забрать у нас долу квартиры. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я должна наследникам сумму за доли в квартире. Как юридически правильно оформить эту сделку. Могу ли я, оформить вначале квартиру на себя, чтобы быть собственницей этой квартиры, а затем отдать им сумму за доли за квартире.

Приобретает ли совместно нажитая квартира юридический статус личной для бывшего супруга, являющегося титульным собственником квартиры, в случае смерти бывшего супруга, не являющегося титульным собственником, не прописанного в данной совместно нажитой квартире, имеющего свою личную квартиру, в течении трех лет возможности выделения своей доли не заявлял свои права на данную квартиру? Все платежи и обслуживание совместной квартиры производил супруг-титульный собственник, так же переживший титульный собственник и по истечении искового срока о разделе имущества не нарушал права бывшего супруга в отношении совместной квартиры. После развода прошло пять лет. Если квартира становиться личной собственностью пережившего супруга-титульного собственника, то какова процедура оформления пережившим титульным собственником данной квартиры. Спасибо.

Если мне мой отец оформит дарственную на квартиру до развода, то при разводе муж может претендовать на раздел этой квартиры, как совместно нажитое имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение