Как юридически оформить перераспределение долей в квартире между братом и супругом

• г. Ульяновск

Я женат, есть ребёнок, живём в 1-комнатной квартире (собственность моих родителей), родители живут в 3 х комнатной квартире (собственники родители, я,мой брат по 1/4 доле). брат хочет купить квартиру и забрать свою долю из 3 х комнатной квартиры, т.е. продать ее. родители этого не хотят, предлагают мне купить у них 1/2 квартиры 1 комнатной, в которой я сейчас живу, чтобы отдать эти деньги брату. Таким образом я откажусь от доли в 3 комнатной квартире и стану собственником 1 комнатной квартиры. Сумму за 1/2 1 комнатной квартиры буду выплачивать совместно с супругой. Как это правильно оформить юридически? В случае развода квартира будет делиться пополам? Возможно ли оформить 1/2 квартиры на меня по договору дарения (недвижимость подаренная не считается совместно нажитой и при разводе не учитывается, я правильно понимаю?), а 1/2 оформить договором купли-продажи, чтобы в случае развода делилась только 1/2 квартиры? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если у вас есть доля в 3-х комнатной квартире, то отталкивайтесь от нее. Надо определиться чего хотите вы и чего хотят родственники. Нужно общее согласие всех собственников обеих квартир и только тогда можно без проблем решить вопрос. В противном случае споры по недвижимости приводят в тупик и к раздорам. Можно посмотреть по стоимости по документам на квартиры и тогда определиться.

Спросить
Пожаловаться

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописана я (25 лет, живу отдельно), мои родители и моя несовершеннолетняя племянница (дочь моего брата, 15 лет). Брат с женой не живут вместе, но брак не расторгнут. Жена брата вместе с дочерью живет в двухкомнатной квартире, которая пренадлежит моему брату (куплена в браке). Брат живет отдельно. В настоящий момент встал вопрос приватизации трехкомнатной квартиры моих родителей. Жена брата отказывается выписывать свою дочь из этой квартиры (брат согласен на выписку и прописку ее в свою квартиру, но это, как я понимаю не имет значения для приватизации, т.к. она несовершеннолетняя), выделить ей долю в квартире брата тоже невозможно. Соответственно приватизировать квартиру можно только с ее участием. Как я могу обезопасить родителей от раздела этой квартиры? Племянница может вскоре потребовать свою долю в квартире родителей. У меня есть муж и скоро будет ребенок. Как лучше приватизировать квартиру родителей, чтобы ее нельзя было разменять впоследствии? Могу ли я прописать туда своего мужа и впоследствии ребенка? Тогда квартира будет приватизироваться на большее количество людей, племянница получит меньшую долю и разменять квартиру не будет возможности. Или можно добиться этого другим способом. Самое главное, чтобы квартиру никто не мог разменять, продать, подарить без согласия моих родителей. Как поступить? Какие права у владельца 1/4 доли квартиры, может ли она потребовать выкупа своей доли, разменять квартиру по суду, когда станет совершеннолетней?

Большое спасибо.

При продажи родительской квартиры делим деньги на троих (меня, брата и отца) отец отдает свою долю мне для покупки новой квартиры, но хочет являться в доле в новой квартире. Квартира будет стоимостью более 2 млн руб (родительская квартира продается за 1 млн руб, доля чуть более 300 тыс руб) . Как оформить долю отца на эту сумму? Мне бы получить с покупки квартиры 13% вычета налога со всей суммы стоимости квартиры. И как сделать так чтобы брат не имел наследства с доли отца в новой квартире? Подскажите как правильно все оформить. Спасибо.

Приветствую!

3 УП квартира приватизирована. 2 собственника (мой муж и его брат). Доли в квартире у них равные. В квартире прописан наш несовершеннолетний ребёнок (2, 9 года). Брат хочет продать свою долю в квартире. Возможности приобретения его доли у нас нет. На деньги, полученные с продажи доли мужа не хватит на приобретение нормального жилья.

Разумеется, прописка ребёнка не влияет на продажу данной квартиры. НО! Если мой муж оформит дарение допустим 10 % своей доли на ребёнка. Как в таком случае мой муж и сын будут защищены при продажи квартиры. Возможна ли будет продажа квартиры в таком случае без возможности приобретения достойного жилья? И что будет считаться достойным, если несовершеннолетний ребёнок будет иметь маленькую долю в квартире?

Как лучше поступить в следующей ситуации:

Свидетельство о собстенности на квартиру зарегистрировано на мужа (брак официально зарегистрирован, квартира куплена во время брака, есть несовершеннолетний ребенок). Сейчас муж согласен 2/3 доли этой квартиры передать мне. Вопрос - каким договором (купли-продажи или дарения) лучше оформить эту передачу, чтобы, при возможном разводе я могла бы претендовать на большую долю в этой квартире?

И второй вопрос-если имущество (квартира) все равно делится пополам

(независимо от того, как зарегистрирована собственность) можно ли отсудить больше 1/2, если есть документы, подтверждающие, что частично приобретение этой квартиры было оплачено денежными средствами, полученными одним из супругов от продажи другой квартиры, принадлежащей только ему на основании договора дарения от родителей. Спасибо.

Есть квартира в которой 3 собственника (мама я и брат 14 лет) хотим продать квартиру, но! Покупать квартиру не будем и тем более не хотим класть деньги на счет с доли брата. У меня еще есть 1/2 доли в другой квартире (у старшего брата) могу ли я эту долю подарить (передать) младшему брату в замен 1/3 доли в квартире которую мы хотим продать. Как все это сделать чтобы опека одобрила продажу квартиры. По площади выходит одинаково. Заранее спасибо!

У меня двое детей: 2,5 года и 10 месяцев. Хочу приобрести для себя и детей однокомнатную квартиру с участием материнского капитала. Будет ли мой муж иметь долю в этой квартире? У него есть своя однокомнатная квартира. Он хочет отказаться от своей доли в покупаемой, как это нужно оформить?. При разводе эта квартира будет делится как совместно нажитое имущество? (Деньги - от продажи родительской квартиры, где 1/3 моя, 1/3 моей дочери по завещанию, 1/3 доля моего отца).

Я замужем, у меня есть 1/2 доли в 3 комнатной квартире (эту долю подарил мне мой папа) и сейчас я ее продаю второму собственнику. Муж и его родители (родители созаемщики) берут ипотеку, чтобы сложить мою долю и купить квартиру... как в этом случае я могу подстраховать свои средства, которые были вложены в совместную покупку? Как при разводе эта квартира будет делиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственница однокомнотной квартиры, проживаю с бабушкой и ребёнком (2 годика). Мои родители живут в двухкомнотнай квартире с братом, женой и с детьми (10 месячными), у них приватизированная квартира на 3 равные доли. На маму, папу и брата. Я хочу продать брату свою квартиру, а он мне свою долю у родителей с доплатой. Прошу родителей оформить на меня дарственную. Но они отказывают мне. Если я не оформлю дарственную то после смерти родителей эта квартира делится пополам нам с братом?

Мне принадлежит 3 х комнатная квартира по договору дарения и 1/4 в 3 х комнатной квартире обще долевой собственности (+ жена и двое детей, 1 несовершеннолетний). Разводимся. Я согласен обменять 3/4 доли на квартиру, принадлежащую мне по договору дарения. Жена предлагает это сделать до развода. Заявление на развод подал. Не станет после обмена, но до развода моя 3 ка совместным имуществом, которое при разводе делиться пополам. Или я все таки остаюсь единоличным владельцем квартиры полученной после обмена?

Сейчас мы хотим ее продать и купить квартиру чуть большей площади. В договоре на новую квартиру будут я, муж, мои мама и папа. В случае развода с мужем, каким образом разделится квартира? Как лучше оформить новую квартиру, чтобы при разводе муж не мог претендовать на долю, т.к. основная часть денег будет от продажи моей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение