Как юридически оформить перераспределение долей в квартире между братом и супругом

• г. Ульяновск

Я женат, есть ребёнок, живём в 1-комнатной квартире (собственность моих родителей), родители живут в 3 х комнатной квартире (собственники родители, я,мой брат по 1/4 доле). брат хочет купить квартиру и забрать свою долю из 3 х комнатной квартиры, т.е. продать ее. родители этого не хотят, предлагают мне купить у них 1/2 квартиры 1 комнатной, в которой я сейчас живу, чтобы отдать эти деньги брату. Таким образом я откажусь от доли в 3 комнатной квартире и стану собственником 1 комнатной квартиры. Сумму за 1/2 1 комнатной квартиры буду выплачивать совместно с супругой. Как это правильно оформить юридически? В случае развода квартира будет делиться пополам? Возможно ли оформить 1/2 квартиры на меня по договору дарения (недвижимость подаренная не считается совместно нажитой и при разводе не учитывается, я правильно понимаю?), а 1/2 оформить договором купли-продажи, чтобы в случае развода делилась только 1/2 квартиры? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если у вас есть доля в 3-х комнатной квартире, то отталкивайтесь от нее. Надо определиться чего хотите вы и чего хотят родственники. Нужно общее согласие всех собственников обеих квартир и только тогда можно без проблем решить вопрос. В противном случае споры по недвижимости приводят в тупик и к раздорам. Можно посмотреть по стоимости по документам на квартиры и тогда определиться.