Претензии к собственнику - затопление квартиры из-за неисправности общедомовой канализационной системы

• г. Алтайское

Меня затопили соседи, квартиру они снимают, собственника за месяц до затопления предупредили, что канализационная система неисправна, никаких мер собственником предпринято не было, при обращении в суд выяснилось, что затопление произошло от общего стояка многоквартирного дома. Договора на управление дома нет, в котором указывается, что относится к общедомовому имуществу. Виновен собственник, усматривается бездействие с его стороны?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это и без договора различными техническими регламентами (Постановлениями Госстроя) а так же Жилищным Кодексом относится к общему имуществу МКД.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.