Как можно проверить правильность взыскания алиментов на ребенка и куда нужно обращаться по этому вопросу?

• г. Нижний Новгород

Как можно проверить правильность взыскания алиментов на ребенка и куда нужно обращаться по этому вопросу? Имеется исполнительный лист о взыскание алиментов на дочь с бывшего супруга. С июня 2009 года он работал на машине по перевозке грузов по России и платил алименты на ребенка, через отделение ОСБ приходным ордером на сберкнижку принадлежащую мне. Сумма перечисляемая очень мала и не соответствует сумме которую он должен перечислять (как предприниматель или не работающий гражданин из расчета по средне Российской з/пл). Официально он не работол на предприятие, со слов дочери - он являлся предпринимателем. Мной было направленно письменное обращение в службу судебных приставов по месту его регистрации с просьбой взыскания с него алиментов на несовершеннолетнюю дочь в размере не менее среднего прожиточного минимума по г. Н.Новгороду. На сколько я знаю у него в службе судебных приставов свои люди и на верняка, он предоставит им липовую справку о доходах и квиточки (приходно-кассовый ордер на мой счет в ОСБ) и от него отстанут. Могу ли я как то проконтролировать и запросить службу суд. приставов, что бы они проверили его доход через ИФНС или через Пенсионный фонд? Или ли мне нужно обращаться в другие органы? Подскажите пожалуйста как можно поступить в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валентина.

Вы имеете право:

1. Ознакомиться с материалами исполнительного производства и сделать все их фотокопии - отказать не имеют права. Это необходимо для закрепления фактов действия либо бездействия приставов - по их данным всё можно определить, но не вам конечно а юристу.

Только после ознакомления с чем, и можно будет сделать определённый вывод.

Вы можете сами попытаться узнать о его заработке - фактическом доходе в налоговой, в организации где он работает и т. д.

3. Если обнаружится, что приставы ничего должного не сделали, тогда можно подать на них жалобу в прокуратуру и в вышестоящую службу СП.

В вашем письме неизвестно что ему присудил суд по алиментам, я так полагаю 1/25.

Сейчас, самое малое он должен платить исходя из МРОТ - 4330 - от неё 4 часть.

А вобще лучше подать, в таком случае иск об оплате в твёрдой денежной сумме, тогда это будет как минимум 4330 пополам= 2165 ежемесячно.

С уважением

Васильев Николай Александрович