Нужно ли проводить межевание земельного участка при оформлении договора аренды - обязательность и возможные случаи

• г. Красноярск

У меня есть земельный участок. Сейчас я планирую оформить договор аренды. Скажите, пожалуйста, обязательно ли при этом проводить работы по межеванию земельного участка? Я слышала, что по закону владелец сам решает, нужно ли ему делать межевание или нет. Так ли это? И в каких случаях межевание требуется?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Обязательно если объект не стоит на КГУ. Вопрос может быть исключен после запроса сведений на него в кадастровую. Объект может быть поставлен на КГУ по результатам инвентаризации земель.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть земельный участок. Сейчас я планирую оформить право собственности на него и затем продать. Скажите пожалуйста, обязательно ли при этом проводить работы по межеванию земельного участка? Я слышала, что по закону владелец сам решает, нужно ли ему делать межевание или нет. Так ли это? И в каких случаях межевание не требуется?

Скажите пожалуйста нужно ли проводить межевание и индивиулизировать объект-земельный участок для договора аренды, если зем. участок принадлежит Некомерческому партнерству и физ. лицо хочет заключить с ним договор аренды на часть этого земельного участка. Так вот нужно ли делать межевание части этого участка или можно на том кадастровом плане земли от руки обрисовать зем. участок и его расстояние?

Вопрос касаемо межевания земельного участка в СНТ. У меня есть кадастровый номер, а межевания нет. Начали оформлять межевание, а там оказалось, что всё СНТ на карте съехало, и всё ранее оформленные участки тоже. Теперь получилось, что на нашем участке уже лежит кусок другого участка. Соответственно нам отказано в межевании. Что делать? Никто из СНТ не хочет переделывать межевание, зачем деньги тратить, если фактически межевание проведено...

Администрация города отказывается заключать договор аренды земельного участка на котором находится мой гараж без проведения межевания, ранее (у предыдущего владельца гаража) был договор аренды, имеется земельный план и кадастровый номер участка земли. Но границы не уточнены. Обязан ли я проводить межевание участка за свой счет? = 15000 руб. Росреестр ответил, что межевание не обязательное, а рекомендованное мероприятие. Как решить вопрос с договором аренды без межевания? Есть ли возможность вернуть деньги через суд после межевания? Спасибо.

Скажите пожалуйста, у меня есть земельный участок и дом, все в собственности, но нет межевания! Недавно услышала, что если буду делать межевание, могу добавить себе полметра-метр земли, если у соседей земля не в собственности! Вопрос-я правда могу при межевании своего участка добавить себе полметра или метр, если соседний участок не в собственности? Это законно?

Купили земельный участок в садоводческом товариществе межевания нет. Приобретали участок у одного из соседей у них два участка было (на участок который у них остался есть межевание. Забор между участками ставили они когда они его делали непонятно до межевания своего участка или после) второй сосед уже когда я был собственником провел межевания своего участка без моего согласования и по его межеванию я залез на его территорию (забор и все постройки построены бывшим собственником лет 10 назад). Я обратился в компанию которая проводит межевания они мне отказали провести межевание моего участка так как межевание соседних участков зарегистрировано. При этом они подтвердили что участок уже у меня меньше чем указано в свидетельстве о собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проясните пожалуйста вопрос с межеванием.

Владею двумя соседними участками по 6 соток, участки приватизированы, один приобретался по договору купли-продажи и кадастровый план есть (границы земельного участка не определены), на второй оформлена собственность и хотелось бы оформить кадастровый паспорт.

Вопросы:

1. Могу ли я оформить кадастровый паспорт без межевания? Имеют ли право в кадастровой палате требовать обязательного проведения межевых работ?

Нашла в интернете: «Обязательное межевание земельных участков было отменено законом «О государственном кадастре недвижимости», вступившем в силу 1 марта 2008 года.». Так ли это? Действует ли еще этот закон?

2. Нужно ли объединять эти два участка? Есть ли смысл?

Правление садоводства настаивает на объединении участков и заявляет, что у одного собственника должен быть один кадастровый паспорт на участок. И если участок два грозятся брать двойную плату по взносам (т.е. с каждого участка).

3. Обязательно ли проводить межевание земель общего пользования? На этом настаивает наше правление СНТ. Нужно ли торопиться с проведением такого межевания? Связано ли это с дачной амнистией?

4. Правда ли, что проводя межевание я должна отмежевать оба участка и только потом могу их объединять? И я не могу сначала объединить и потом провести межевание как одного участка (что существенно дешевле)?

Спасибо.

На основании какого закона проводятся межевания дачных товариществ? Стоит это дорого. Нужно ли участвовать в межевании материально тем. кто имеет приватизированный участок. Где уже в документах есть межевание его участка?

При межевании соседних земельных участков получилось, что один из участков перекрыл выход владельцу другого земельного участка на земли общего пользования. Межевание проводилось предыдущими собственниками земельных участков. Как можно отменить межевание и провести новое для свободного выхода на земли общего пользования. Владелец соседнего участка не хочет нового межевания. С уважением Виктор Николаевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение