Возможность подачи встречного заявления после рассмотрения возражения на исковое заявление - юридические аспекты.

• г. Пермь

Написал возражение на исковое заявление. Суд рассмотрел моё возражение. Далее хочу подать встречное заявление. Имею ли я право подать встречное заявление, если уже подавал возражение?

Ответы на вопрос (1):

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 137 ГПК РФ

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤