Влияетли гос. награда на пенсию.

• г. Петрозаводск

Влияетли гос нограда на пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Условия и порядок назначения и выплаты дополнительного ежемесячного материального обеспечения за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, которое устанавливается к пенсии, определены соответствующим Федеральным законом. Так, дополнительное материальное обеспечение назначается следующим гражданам Российской Федерации: Героям Советского Союза; Героям Российской Федерации; гражданам, награжденным орденом Святого апостола Андрея Первозванного, а также орденами Ленина, «За заслуги перед Отечеством» 1, 2, 3 и 4-й степени; награжденным орденом Славы трех степеней; Героям Социалистического Труда; гражданам, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней; лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам Государственных премий Российской Федерации (РСФСР); гражданам, награжденным орденом «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» трех степеней; чемпионам Олимпийских игр; чемпионам Параолимпийских игр; чемпионам Сурдоолимпийских игр.

А медаль ушакова 300 лет российскому флоту лично приедет вручал