Проблемы с выплатой алиментов - как добиться фиксированной суммы и установить срок по выплате задолженности?

• г. Новый Уренгой

Бывший муж не регулярно платит алименты. Платит смешные суммы (700-1000 руб). Официально не работает много лет. На сегодняшний день его долг по алиментам более 300 тыс. рублей. Не однократно писала запросы судебным приставам о принятых ими мерах по взысканию долга. Мне приходят размытые ответы, что он не работает и конфисковать нечего. Что с ним проведена беседа. Подобная переписка длится уже больше года. Но результата нет. Подавала заявление на привлечение к уголовной ответственности бывшего мужа, но мне пришёл отказ, который объяснялся тем, что хоть копейки и пусть не ежемесячно, но платит же. Так же по моему запросу мне был направлен официальный подробный расчёт его задолженности, где по состоянию на 2013 год по среднему заработку РФ он (как официально безработный) должен выплачивать по 6 тыс. рублей ежемесячно. Подскажите, как быть? Можно ли установить срок по выплате задолженности? И как добиться фиксированной суммы ежемесячных выплат алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете потребовать у пристава помесячный расчет задолженности, и взыскать неустойку. Можете через суд взыскать алименты в твердой денежной сумме. Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела. Изучите материалы исполнительного производства, возможно следует обжаловать и бездействие пристава.