Тайное завещание свекра - как изменить наследство и защитить недееспособного от предателей?
199₽ VIP

• г. Чертково

Мой свекор после смерти свекрови женился возраст его на то время был 71 год. Прожил с женщиной 15 лет, тайно с ним зарегистрировались. Хотя без помощи нас, тоесть сына и невестки не обходились никогда, пенсия у свекра бала приличная, он любил выпить и вот когда надо было выдурить деньги она его подпаивала. Деньги раздавала своим родственникам и т. д.Но они так и жилии вот уже год как у свекра наступило слабоумие и мы полностью ухаживаем за ним, а эта женщина, тоесть его жена тоже стала сильно болеть. Помогать нам отказалась и деньгами и силой уже не могла, ей уже самой нужна помощь. Ее родственники, племянники не спешили сильно на помощь, буквально недавно мы узнали, что, когда свекру было 80 лет он тайно сделал ей завещание на все имущество. Теперь она не хочет и не может ухаживать за свекром и ее родственники тоже. Да еще лучше тайком вывезли ее вещи и убежали, бросив деда самого. Мол ухаживайте сами. Как нам быть? Сейчас муж будет признавать его недееспособным. Можем ли мы как либо изменить завещание или доказать, что они не отрабатывают это завещание сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Завещать можно кому угодно. Завещание он может отменить.

Статья 1119. Свобода завещания

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1119]

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1130]

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке