Квартиру и дачу) свекра и свекрови: я или их родственники (братья и сестры)?

• г. Астрахань

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: в автокатастрофе погибли мой муж, свекр и свекровь. Мой муж был единственным ребенком. Скажите, пожалуйста, кто наследует имущество (приватизир. Квартиру и дачу) свекра и свекрови: я или их родственники (братья и сестры)? Квартира была приватизирована на троих: мужа, свекра и свекровь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Валерия!

Вы в любом случае наследуете долю супруга в квартире как наследница первой очереди. Имущество свекра и свекрови унаследуют их родственники: братья и сестры являются наследниками второй очереди и наследуют при отсутствии наследников первой очереди (в данном случае им был бы Ваш супруг). По праву представления Вы наследовать также не можете, т.к. по праву представления наследуют только потомки наследника. Конечно, если нет завещания.

С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!