Охранница передала найденный телефон, но стала подозреваемой в самоуправстве - как защититься по ст.227 ГК РФ?
₽ VIP

• г. Заволжье

Охранник на своем рабочем месте нашла неизвестно кому принадлежащий телефон. По инструкции она доложила вышестоящему руководству (приложена объяснительная и телефон). Позже телефон был отдан под расписку гражданке, утверждающей, что это ее телефон. Затем она написала заявление в милицию, там составили протокол, где охранника обвиняют в самоуправстве. Можно ли при защите сослаться на ст.227 ГК РФ.

Ответы на вопрос (3):

Состав преступления отсутствует.

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.legislation.ucoz.ru

При защите не можно а нужно сослаться на п. 1. ст. 227 ГК РФ так как охранник выполняя свои профессиональные обязанности является представителем собственника помещения.

Однако, ошибка охранника заключалась в том что, охранник отдала телефон третьему лицу но, хотя должна была отдать телефон в милицию так место жительства потерявшего охраннику неизвестно.

Так же для защиты используйте расписку в получении телефона, это сможет доказать то, что охранником свершены невиновные деяния так как охраннику не были знакомы понятия и порядок определения находки а отдал телефон будучи введенным в заблуждение.

Можете и можете подать встречный иск о возмещении морального ущерба.Но конечно перед этим нужно посмотреть материалы дела.

Бюро