Можно ли подруге гражданке России пройти вместе со мной на территорию Украины, если я имею статус Временного убежища?

• г. Осташков

Я - гражданка Украины. Сейчас проживаю в России и имею статус Временного убежища. На Новогодние праздники хочу поехать в Украину с подругой. Она - гражданка России. Могу я быть уверена, что ее пропустят вместе со мной на территорию Украины? Ходят слухи, что граждан России не впускают в Украину.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Не рекомендую вам ехать на Украину, т.к. при выезде из Российской Федерации на Украину Вы утеряете статус временного убежища.

А так, если уж есть такое желание потерять статус, то для Вашей подруги нужен загранпаспорт для поездки на Украину, т.к. Украина (в отличие от Российской Федерации) ввела въезд на свою территорию для граждан РФ только по загранпаспортам.

Празднуйте Новый год лучше в Осташкове.