Как выписать бывшего мужа.

• г. Апрелевка
Ответы на вопрос (23):

Если он собственник жилья - не выпишите - если нет - через суд

нужно обратиться в суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением, если Вы собственница квартиры и не было приватизации данной квартиры, в которой муж отказывался от приватизации. На основании решения суда снимите его с регистрационного учета.

В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

Без его согласия - только в судебном порядке, при наличии к тому оснований.

В судебном порядке

Если дом принадлежит только вам, то следует подать в суд исковое заявление о прекращении права на жильё. По решению суда можно выписать

Он сам не согласен сняться с регистрационного учёта по месту жительства?

Тогда возможно "выписать" его в судебном порядке. (если жильё является Вашей личной собственностью, а не совместной собственностью супругов).

Нужно подать в суд исковое заявление о признании бывшего мужа прекратившим право пользования жилым помещением. Но основании решения суда Вы можете снять его с регистрационного учёта по месту жительства, обратившись в соответствующее подразделение УФМС

Подавайте иск в суд.

"Выписать" можете в любое время и без проблем, а вот снять с рег. учета - только в судебном порядке и при наличии на то законных оснований. Вы же в своем вопросе ничего конкретного не описываете - на каком основании был зарегистрирован и т.д.

Здравствуйте, снять бывшего мужа с регистрационного учета вы сможете только в судебном порядке путем подачи соответствующего иска в суд. Однако бывают разные нюансы, которые имеют существенное значение.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте Татьяна. В вашем вопросе крайне мало информации для юридической консультации. Нужно знать, кто является собственником квартиры, где ваш муж прописан.

Ответ, в том числе, и на Ваши предыдущие вопросы. Для снятия с регистрационного учета необходимо присутствие Вашего супруга. Если он уклоняется, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании его утратившим право пользования (основания имеются). На основании решения суда его снимут с регистрационного учета.

Татьяна, добрый вечер! На самом деле все на много проще. С расторжением брака Ваш муж автоматически становится бывшим членом семьи. И по закону может быть выдворен с Вашей территории, если она Ваша-в судебном порядке. Если только квартира не куплена в браке и не имеет режима совместно нажитого имущества.

Доброго времени суток! Если добровольно он не хочет выписываться вы можете его выписать в судебном порядке, спасибо за обращение на сайт.

Анна Александровна. Добрый день! Снять с регистрационного учета бывшего супруга вы можете в судебном порядке. Готовьте иск и обращайтесь в суд. Всего вам доброго!

Уважаемая, Анна Александровна! В случае отсутствия у Вашего супруга согласия на добровольное снятие с регистрационного учёта, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Однако, данная категория дел имеет ряд нюансов. Имею положительный опыт решения подобных дел, обращайтесь.

При отсутствии его согласия на это - в рамках закона только путем подачи иска о признании утратившим (не приобретшим) право пользования указанным жилым помещением и прекращением регистрации по этому месту жительства.

Раиса, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Добрый день, Раиса!

Поддерживаю мнение своих коллег! В данной ситуации все зависит от конкретизирующих обстоятельств. Работаем по г. Астрахани и Астраханской области. Если понадобится консультативная помощь или сопроводительные услуги - обращайтесь!

Доброе время суток! Через суд.

Здравствуйте, если бывший супруг не имеет права собственности на жилое помещение, то Вы вправе обратиться в суд с иском о прекращении его права пользования жилым помещениям, а также снятии с регистрационного учета.

Если он не имеет право на эту жилплощадь (не приобреталась в период брака по возмездной сделке), то вы можете обратиться с иском в городской суд. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ,признают утратившим, такие дела рассматриваются с участием прокурора и "выписывают" в никуда.

Софья, это возможно только через суд при наличии оснований. В вопросе мало информации...

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)