Комиссия отказывает в удо знакомому из-за образования - может ли это быть?

• г. Уссурийск

Знакомый отбывает срок по ст. 159 (часть не помню) 4 года общего режима, подал на удо, характеристика хорошая, поощрения есть, взысканий нет. работает, получил доп. профессию там. Но комиссия в колонии не смотря на то, что дали хорошую характеристику, ходатайствовать за него не будут перед судом, мотивируя тем, что не окончил 10-11 класс общеобразовательной школы (человеку 26 лет), и это при том что он закончив 9 классов школы отучился в техникуме 4 года (закончил) и в личном деле есть копии документов об образовании. Может ли такое быть? И вправе ли администрация ходатайствовать против по такой нелепой причине?

Ответы на вопрос (2):

Право у администрации есть. Осужденный имеет право оспорить отказ администрации в прокуратуру по надзору за законностью в ИУ.

Спасибо за ответ. но вам не кажется что глупо? какое отношение имеет где заканчивать 11 классов: в школе или технаре? и какое отношение это имеет к исправлению осужденного? это было почти 10 лет назад и задолго до того, как он попал в колонию. тем более я считаю что это просто незаконно, получается что школу то он закончил, а они говорят нет?