Многодетная мать в декрете с взятым в иппотеку домом - что будет, если подать на банкротство?

• г. Боготол

У меня дом взят в иппотеку, за него были переведены два материнских капитала, большегода платили кредит, по стечению обстоятельств на данный момент платить по кредитам не могу (их у меня три) я многодетная мать в декрете, если подать на банкротство то у меня заберут дом? и иск о материальном ущербе попадает под процедуру банкротства или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Наложить арест и взыскание на дом в том случае, если у Вас это единственное жилье, могут только в том случае, если его стоимость превышает сумму долга (недавно вышло Постановление Верховного Суда, указывающее это обстоятельство). В противном случае обращение взыскания на дом недопустимо. Но так как дом ещё находится в ипотеке, то не исключено, что могут отобрать.

.