Раздел наследственного имущества и деление общей собственности - разбираемся, как происходит распределение кредитов в случае наследования.
₽ VIP

• г. Пермь

После смерти супруга, осталось имущество, нажитое в браке - это 1/4 часть квартиры, садовый участок с домиком, автомобиль, оформленный на мое имя. Для покупки квартиты и автомобиля, я брала кредиты в банке (оформлены на мое имя) " на неотложные нужды". Сейчас, при разделе наследственного имущества, нотариус делит между тремя наследниками (я, мать и сын наследодателя от предыдущего брака) только квартиру, сад и машину. А про кредит разъясняет, что он не наследуется остальными, так как оформлен на мое имя. Подскажите, пожалуйста, разве кредит не является общей собственностью, приобретенной в браке и не делится между наследниками? Если можно, со ссылками на законодательство. Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Если у вас на момент смерти остались не погашенные кредиты,то можете взыскать их пропорционально с других наследников.Если все кредиты погашены при жизни,то кредиты как долги ,между наследниками не делятся.

Здравствуйте, Ольга, распечатайте ст.1175 ГК РФ и дайте почитать нотариусу. Уж кому, как не нотариусу, знать, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

В случае если нотариус не включит долги наследодателя в наследственное имущество, обращайтесь в суд.

Но нотариус возражает по поводу долга по кредиту. Что мне делать?