Обл.) Вопрос: Правомерно ли не засчитывать стаж в этом случае?

• г. Смоленск

Я работала в небольшой фирме около года в 2004 году. В трудовой есть соответствующая запись об этом. Когда обратилась ПФ для оформления пенсии - мне сказали, что эта фирма не отчисляла в ПФ, и поэтому период работы в этой фирме не войдет в мой стаж. У меня есть справка из налоговой, что эта фирма налоги платила. Еще сказали принести справку из архива, что я там действительно работала (какие то лицевые счета, приказы о принятии и увольнении...). Просто эта фирма уже не существует, и мне придется ехать в другой город (т.к. я тогда жила и работала В Моск. обл.)

Вопрос: Правомерно ли не засчитывать стаж в этом случае? Если можно укажите, пожалуйста статью.

Ответы на вопрос (1):

Даже если вы принесете кучу документов, потратите массу сил и нервов и добьётесь включения в стаж, то толку от этого всё равно не будет, т.к. для размера пенсии период работы после 01.01.2002 года важен не как стаж, а что перечислили на Ваш лицевой счет из предприятия.

Из лицевых счетов ПФ самостоятельно рассчитывать и заносить Вам на л/с ничего не будет, не имеет прав и полномочий.