Правомерно ли создание государственным унитарным предприятием закрытого акционерного общества одного акционера?

• г. Курск

Правомерно ли создание государственным унитарным предприятием закрытого акционерного общества одного акционера?

Ответы на вопрос (1):

Законом не запрещено, при получении соответствующего согласования.

"Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2002 г. N 940

"О полномочиях федеральных органов исполнительной власти по осуществлению прав собственника имущества федерального государственного унитарного предприятия"

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что:

а) федеральные органы исполнительной власти в отношении федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся в их ведении, осуществляют:

согласование создания филиалов и представительств;

согласование совершения сделок, связанных с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга;

согласование осуществления заимствований;

согласование решения о совершении крупных сделок, сделок, в совершении которых имеется заинтересованность руководителя предприятия, за исключением сделок с недвижимым имуществом;

согласование приема на работу главного бухгалтера предприятия, заключение, изменение и прекращение трудового договора с ним;

утверждение бухгалтерской отчетности и отчетов предприятия;

б) Министерство имущественных отношений Российской Федерации в отношении федеральных государственных унитарных предприятий осуществляет:

согласование сделок с недвижимым имуществом;

согласование решения об участии предприятия в коммерческих и некоммерческих организациях, а также заключения договора простого товарищества;

согласование распоряжения вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ или товариществ, а также принадлежащими предприятию акциями;

утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг.

2. Министерству имущественных отношений Российской Федерации совместно с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации в 3-месячный срок разработать и представить в установленном порядке в Правительство Российской Федерации предложения о порядке осуществления в дальнейшем полномочий, указанных в пункте 1 настоящего постановления".