Правомерно ли создание государственным унитарным предприятием закрытого акционерного общества одного акционера?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Курск
Вопрос №90394

Правомерно ли создание государственным унитарным предприятием закрытого акционерного общества одного акционера?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
14.05.2003, 13:23

Законом не запрещено, при получении соответствующего согласования.

"Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2002 г. N 940

"О полномочиях федеральных органов исполнительной власти по осуществлению прав собственника имущества федерального государственного унитарного предприятия"

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что:

а) федеральные органы исполнительной власти в отношении федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся в их ведении, осуществляют:

согласование создания филиалов и представительств;

согласование совершения сделок, связанных с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга;

согласование осуществления заимствований;

согласование решения о совершении крупных сделок, сделок, в совершении которых имеется заинтересованность руководителя предприятия, за исключением сделок с недвижимым имуществом;

согласование приема на работу главного бухгалтера предприятия, заключение, изменение и прекращение трудового договора с ним;

утверждение бухгалтерской отчетности и отчетов предприятия;

б) Министерство имущественных отношений Российской Федерации в отношении федеральных государственных унитарных предприятий осуществляет:

согласование сделок с недвижимым имуществом;

согласование решения об участии предприятия в коммерческих и некоммерческих организациях, а также заключения договора простого товарищества;

согласование распоряжения вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ или товариществ, а также принадлежащими предприятию акциями;

утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг.

2. Министерству имущественных отношений Российской Федерации совместно с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации в 3-месячный срок разработать и представить в установленном порядке в Правительство Российской Федерации предложения о порядке осуществления в дальнейшем полномочий, указанных в пункте 1 настоящего постановления".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

У Акционерного общества три акционера, один имеет 5 % и хочет подарить свои акции обществу,

У Акционерного общества три акционера, один имеет 5 % и хочет подарить свои акции обществу, что бы общество в последующем подарило их второму акционеру.

Юрист г. Санкт-Петербург
20.10.2015, 13:31

Легче сразу подарить акции другому акционеру.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как можно уволить одного из акционеров (работника) и при этом обязать его продать акции другим акционерам?

У меня вопрос.

Ситуация следующая: акционеры, владельцы акций закрытого акционерного общества, являются работниками этого общества. Как можно уволить одного из акционеров (работника) и при этом обязать его продать акции другим акционерам? Заранее спасибо!

Юрист г. Ростов-на-Дону
16.05.2004, 02:11

Уважаемый Сергей! Уволить работника акционерного общества ( даже если он является акционером) можно только по основаниям, установленным Трудовым кодексом России. Простого желания для этого недостаточно. Обязать же продать такого акционера акции никто не вправе. Даже будучи уволенным по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом, акционер останется акционером со всеми правами, предусмотренными Федеральным законом "Об акционерных обществах". Единственное исключение - если это специальная организационно-правовая форма акционерного общества - акционерное общество работников (народное предприятие). В этом случае увольнение работника обязывает акционерное общество работников принудительно выкупить эти акции. Но судя по вопросу - у Вас обычное закрытое АО.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли передать акции этим акционерам до истечения 1 года с момента государственной регистрации АО?

Принято решение об учреждении акционерного общества, общество зарегистрировано. В соответствии с договором о создании, заключенным учредителями общества, акционеры обязаны оплатить 25% от своего пакета акций в течение 3 месяцев с момента государственной регистрации общества. Один акционер передумал и денежные средства вносить не собирается. Есть акционеры, желающие купить его акции. Можно ли передать акции этим акционерам до истечения 1 года с момента государственной регистрации АО?

Юрист #1451554
Юрист г. Москва
23.02.2014, 00:25

Все сделки с акциями возможны только после регистрации выпуска акций в федеральной службе по финансовым рынкам при Минфине.

Размещение акций при учреждении АО осуществляется путем их распределения среди учредителей этого АО или путем их приобретения единственным учредителем в день государственной регистрации АО. Размещение акций при учреждении АО осуществляется на основании решения об учреждении этого АО, а в случае его учреждения двумя и более лицами, в соответствии с договором о его создании.

При учреждении АО государственная регистрация выпуска акций и государственная регистрация отчета об итогах выпуска акций осуществляются одновременно.

Документы на государственную регистрацию выпуска акций АО при его учреждении должны быть представлены в регистрирующий орган в течение одного месяца с даты государственной регистрации АО.

Законом об АО установлены ограничения и для акционеров, не оплативших акции. Акция, принадлежащая учредителю общества, не предоставляет права голоса до момента ее полной оплаты. Но если раньше закон об АО делал исключение для учредителей, то теперь учредители должны сами позаботиться о себе и предусмотреть соответствующие положения в уставе. Учредитель, не оплативший акцию полностью, вправе голосовать на общем собрании акционеров лишь в том случае, если такая возможность предусмотрена уставом акционерного общества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хвастовичи
Адвокат г. Москва
08.12.2015, 15:08

Кому угодно ! Главное цена

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калуга
08.12.2015, 19:10

Позвоните в Ваше ЗАО, спросите, сколько стоит ваш пакет акций и есть ли желающие его купить. Все зависит от того, какая у Вас доля в %

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

При продаже акций от одного участника закрытого акционерного общества другому участнику,

При продаже акций от одного участника закрытого акционерного общества другому участнику, пользуются ли другие акционеры преимущественным правом покупки продаваемых акций пропорционально своей доле?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.08.2007, 15:48

Вам необходимо руководствоваться статьей 7 Федерального закона Об акционерных обществах № 208-ФЗ от 26.12.95г.

* * * * * * * * * *

Акционеры закрытого общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права, Уставом закрытого общества может быть предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, продаваемых его акционерами, если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций ( в редакции Федерального закона от 07.08.2001г. № 120-ФЗ)

* * * * * * * * * * *

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль
Фирма г. Москва
02.11.2000, 14:01

Уважаемый Эдуард! Вы, безусловно, можете такое сделать. Для этого необходимо, чтобы все учредители ЗАО с паспортами пошли к нотариусу и расписались на договоре. В Москве, например, Московская регистрационная палата требует обязательное удостоверение подписей на учредительных документах. Не забудьте, что с момента государственной регистрации акционерных обществ договор о создании утрачивает силу.

Александра

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Унитарные предприятия

Вопрос по унитарным предприятиям.

Как я поняла, унитарные предприятия бывают государственные и муниципальные. (какие-то казенные и т.д).

Право собственности у них нет, только хозяйственного введенья либо оперативного управления.

Подскажите, а может Департамент государственной собственности, заключить с государственным унитарным предприятием, КОТОРОЕ УЖЕ ВЛАДЕЕТ государственным имуществом на праве хозяйственного ведения, договор, по которому предприятие получило бы право самостоятельно распоряжаться переданным ему недвижимым имуществом любым не запрещенным законом способом.

Вроде как, чтобы распоряжаться недвижкой достаточно просто соглашения?

Пенек в этой теме, пытаюсь разобраться...

Юрист #2975815
Юрист г. Саратов
13.05.2022, 20:52

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Добрый день. Договор безвозмезного пользования не пробовали заключить?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
13.05.2022, 20:56

Зачем хитрить?))

Мы не помогаем студентам бесплатно, только потому, что Вам лень самостоятельно читать учебник.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Ппредоставление документаци бывшем акционером новому

Муниципальное образование, являлось владельцем 100% акций акционерного общества. На данный момент весь пакет акций через торги продан. Новый акционер требует от бывшего акционера оригиналы протоколов совета директоров и решений единственного акционера за весь срок существования общества. Вопрос в том насколько правомерно данное требование?

Юрист г. Липецк
21.01.2020, 14:21

Данное требование правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Москва
15.03.2014, 23:20

Все зависит от должности на госслужбе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.03.2014, 23:29

Нет нельзя, на основании ст.17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение