Как можно уволить одного из акционеров (работника) и при этом обязать его продать акции другим акционерам?

• г. Москва

У меня вопрос.

Ситуация следующая: акционеры, владельцы акций закрытого акционерного общества, являются работниками этого общества. Как можно уволить одного из акционеров (работника) и при этом обязать его продать акции другим акционерам? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Уволить работника акционерного общества ( даже если он является акционером) можно только по основаниям, установленным Трудовым кодексом России. Простого желания для этого недостаточно. Обязать же продать такого акционера акции никто не вправе. Даже будучи уволенным по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом, акционер останется акционером со всеми правами, предусмотренными Федеральным законом "Об акционерных обществах". Единственное исключение - если это специальная организационно-правовая форма акционерного общества - акционерное общество работников (народное предприятие). В этом случае увольнение работника обязывает акционерное общество работников принудительно выкупить эти акции. Но судя по вопросу - у Вас обычное закрытое АО.