Правомерен ли отказ второго участника эл.аукциона от заключения контракта после повышения цен? Закон 44-ФЗ

• г. Иваново

Что грозит участнику эл.аукциона в следующем случае: по результатам аукциона есть победитель, но он уклонился от заключения контракта, мы - вторые - нам предложил заказчик заключить контракт, разместил контракт на площадке, а цены выросли, мы хотим отказаться. Будет ли наш отказ правомерен? Обязаны ли мы как вторые заключить контракт? Не грозит ли наш отказ от контракта внесением в РНП. Закон 44-ФЗ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ни чем второй участник может отказаться.

Заказчик вправе заключить контракт со вторым участником аукциона, в случае если победитель аукциона признан уклонившимся от заключения контракта по итогам электронного аукциона.

Положения ст. 70 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Федеральный закон от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ) не предусматривают право заказчика на заключение контракта с третьим и последующими участниками аукциона, в случае если второй участник отказался от заключения контракта.

В рассматриваемой ситуации аукцион признается несостоявшимся, а заказчик обязан внести изменения в план-график и осуществить закупку путем проведения запроса предложений или иным предусмотренным Федеральным законом от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ способом.

После официального отказа второго участника аукциона от заключения контракта заказчик обязан подать сведения и документы, предусмотренные требованиями ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ, в орган Федеральной антимонопольной службы России для включения победителя, уклонившегося от заключения контракта, в реестр недобросовестных поставщиков.

Отказ второго участника аукциона от заключения контракта не является основанием для включения информации о нем в реестр недобросовестных поставщиков.

Обоснование:

В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 71 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ, в случае если электронный аукцион признан несостоявшимся в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в аукционе не подано ни одной заявки на участие в нем или по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в таком аукционе аукционная комиссия приняла решение об отказе в допуске к участию в нем всех его участников, подавших заявки на участие в таком аукционе, а также в связи с тем, что аукционной комиссией принято решение о несоответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, всех вторых частей заявок на участие в нем, или по основаниям, предусмотренным ч. 15 ст. 70 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ в связи с отказом участника аукциона, который предложил такую же, как и победитель аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующих после предложенных победителем аукциона (второй участник аукциона), заказчик вносит изменения в план-график и осуществляет закупку путем проведения запроса предложений (при этом объект закупки не может быть изменен) или иным способом в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ, в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.