Юридическая консультация по ФЗ 324 - обещания, разочарование и вопрос о правомерности предоплаты

• г. Чехов

Меня пригласили на бесплатную юридическую консультацию по ФЗ 324 (кажется эту статью говорят по тел.) пришла, подготовленная с выписанными всеми законами по моему делу, меня выслушала юрист по уголовному праву, сказав, что я хорошо осведомлена о всех статьях, хотя вопрос мой состоял в возврате статуса многодетной семьи, после беседы мне предложили заключить договор внести предоплату в размере 1000 рублей и юрист должна была проконсультироваться с юристом из этой области вопроса, что данная предоплата в случае расторжения этого договора возвращается, т.к. услуга не оказывалась и затрат не было. Я должна подумать и она уточнить, мы созвонились в оговоренный день, где я сказала, что не буду пользоваться услугами и хочу расторгнуть договор, мне сказали без проблем приезжайте, напишите заявление и вам вернут деньги. Я договорилась о встрече, приехала, написала заявление и...мне сказали ждите Вас известят позже о решении... мой вопрос-а что могут рассмотреть не в мою пользу?, мне ответили,-нет просто такие сроки на рассмотрение, 10 дней. По прошествию даты мне так никто и не позвонил, позвонила спустя пару дней сама, на что мне ответили решение не в вашу пользу вам пришел отказ. На вопрос почему? Во-первых по хамски разговаривали передавая трубку от одной к другой; а во-вторых мне сказали считайте, что вы их заплатили за первую консультацию... которая была, напоминаю оказана на основании статьи закона РФ о предоставлении бесплатной консультации в рамках программы. Скажите на сколько компетентна такая организация и правомерно ли мне не вернули предоплату? Обещали помочь, а сами...

Ответы на вопрос (2):

Это не организация, это мошенники. Первое, что должно было Вас насторожить- то, что уголовными делами занимается юрист. Уголовные дела могут вести только адвокаты! Вас обманули. Советую впредь не обращаться в шарашкины конторки, а идти к адвокатам.

Здравствуйте. Если Вы не подписывали с ними акт оказанных услуг к договору, то смело требуйте обратно Вашу 1000 рублей, и пишите жалобу в Роспотребнадзор. Можете подать в суд (госпошлина не платится) и насчитать им пени 3% в день от 1000 р. за каждый день просрочки плюс штраф (50 % от общей суммы) плюс моральный вред 5000 р., пусть попробуют доказать факт оказания услуги.