В настоящее время он не имеет американского гражданства, но имеет Российский загран паспорт (т.е. является гражданином России).

• г. Москва

Мой брат на протяжении 30 лет проживал на территории США. В настоящее время он не имеет американского гражданства, но имеет Российский загран паспорт (т.е. является гражданином России).

В силу личных обстоятельств он принял решение вернуться и жить в России.

Уезжал он в 1974 году по израильской визе, собственно поэтому у него была возможность вернуть Россиийское гражданство. В его планы входит покупка квартиры в Москве. Будет ли он иметь возможность прописаться на приобретенной жилплощади. И какие варианты есть в данном случае для приобретения прописки в Москве. У него в Москве есть дочь 4 лет от женщины, с которой у них не зарегестрирован брак.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш брат имеет российское гражданство, если он приобретет какую-либо недвижимость в РФ на свое имя. Я не вижу никаких препятствий для того, чтобы Вашему брату зарегистрироваться в квартире, принадлежащей ему, по месту жительства. Российское законодательство не содержит каких либо ограничений на этот счет. В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Он имеете право проживать в принадлежащей ему квартире, и, соответственно, быть зарегистрированным в ней по месту жительства. С уважением,