При невыплате кредиторам кредита имеют ли право приставы наложить арест на собственность жены (автомобиль)?

• г. Иркутск

Я поручитель в банке (кредит потребительский). При невыплате кредиторам кредита имеют ли право приставы наложить арест на собственность жены (автомобиль)? Данное имущество переписано на имя жены совсем недавно, после получения уведомления банка о задолженности по кредиту.

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Если сделка поручительства не была согласована супругой, она может быть признана недействительной по иску Вашей супруги. Основания:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть задолженность по кредиту, банк выставил всю сумму к оплате и подал иск в суд. В другом банке оформлен кредит на автомобиль, задолженности нет, авто в залоге.

Может ли суд наложить арест на автомобиль, который находится в залоге, в целях обеспечения возврата кредита другому банку?

У меня проблема в получении кредита (на потребительские нужды, сумма небольшая). Но банки мне отказывают, причем Росбанк мне дал четыре кредита, а сейчас мотивируют свой отказ просрочками в третьем кредите. Теперь не могу взять кредит ни в одном банке. Правда один Московский банк мне дал возможность приобрести товар (компьютер) в кредит. Мой вопрос. Что мне делать, чтобы получать кредиты в банках?

Заранее спасибо!

На мое имя оформлен кредит в сбербанке, есть поручитель. Во время небольшой просрочки быв сделан представителем банка звонок поручителю, но трубку взял не сам поручитель (ее не было дома), а ее сын. Представитель банка выложил сыну моего поручителя абсолютно всю информацию о моем кредите (сумма кредита, сумма просрочки и т.д.). Нарушенв ли мои права. Имеют ли право представители банка разглашать подобную информацию третьим лицам, ведь сын моего поручителя не имеет к моему кредиту никакого отношения. Спасибо.

Мой знакомый заключил договор с другим человеком быть поручителем для взятия кредита в банке. После того как кредит был получен через некоторое время человек взявший кредит перестал выплачивать кредит банку. Жалуясь и отвечая поручителю на кризис. До етого он исправно выплачивал задолженности в банк. Теперь с поручителя изымают из заработной платы деньги для погашения задолжености банку. Уменя вопрос? Имеет ли право поручитель откозатся от заключенного договора в банке. И какие есть возможности заставить заемшика выплотить полностью кредит банку. Разъясните.

Заемщик взял в банке кредит. После этого продав квартиру уехал в другой город и не выплачивает долг по кредиту. Банк требует возврата кредита от поручителя, не смотря на то что поручитель предоставил банку адрес проживания заемщика. Как поступить в этой ситуации поручителю? Подавать в суд, платить половину кредита раз ответственность солидарная с заемщиком или покорно отдавать чужие долги?

Такая ситуация, в одном банке два кредита, потребительский и авто кредит. Авто кредит плачу, а потребительский уже долг у пристава. Может ли пристав забрать автомобиль этот если по авто кредиту нет просрочек?

Моя мама выступила поручителем за свою родную сестру. У сестры сейчас сложное финансвовое положение, и нет возможности погашать кредит. Банк недавно прислал письмо на имя моей мамы с требованием оплатить платеж по кредиту, а в случае если она это не сделает наложат арест на имущество поручителя. Имеет ли право банк наложить арест на имущество поручителя, на мой взгля логично сначало арестовать имущество кредитора? Кстати, сумма ежемесячного платежа на 40% выше з/п поручителя. КАк поручитель может себя защитить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уже задавала этот вопрос, но никто так и не откликнулся.

Мой муж поручитель по кредиту в банке. Об этом я узнала совсем недавно, после получения уведомления из банка о досрочном взыскании задолженности по кредиту. Сам заёмщик этот кредит не гасил в течении года (сумма кредита 1 миллион рублей). Кроме того, был судебный приказ о взыскании в пользу банка задолженности по кредиту солидарно с заёмщика и двух поручителей. Заёмщик написал возражение на данный судебный приказ, где просил о возбуждении искового производства по месту его жительства. После чего было вынесено определение об отмене судебного приказа.

В создавшейся ситуации я хочу подать на развод и на раздел имущества, т.к за долги мужа и за его подпись в договоре поручительства отвечать не хочется. Не хочу, чтоб страдали и мои дети.

Смогут ли приставы наложить арест на имущество, принадлежащее мне, после развода?

Заранее спасибо.

У Банка отозвана лицензия, задолженность по кредиту выставлена на торги. Может ли банк, выкупивший мой кредит изменить (повысить) ставку по кредиту или сократить срок погашения кредита? Если кредит будет продан по цене меньшей остатка задолженности, то какую сумму новому банку я должна погасить? Заранее спасибо!

Получила от банка уведомление о предоставлении кредита, банк назначил дату заключения кредитного договора. За день до назначенной даты позвонил работник банка и сообщил, что мне в кредите отказано, так как через два дня мой паспорт будет недействительным (мне должно исполниться 45 лет), после получения нового паспорта я должна буду заново буду получать уведомление и оформлять кредит. После получения паспорта я обратилась в банк за получением кредита, но на момент обращения ставка по кредиту уже повысилась. Правомерен ли был отказ банка в получении кредита по ранее полученному уведомлению, можно ли было со мной заключить кредитный договор после получения нового паспорта на основании уведомления, которое выдавалась по старому паспорту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение