У меня умер отец, который два последние года жил с любовницей (брак с мамой не расторгнут) гражданским браком.

• г. Москва

У меня умер отец, который два последние года жил с любовницей (брак с мамой не расторгнут) гражданским браком. За месяц до смерти он купил дачу, мне и сестре он сказал, что оформил её пополам с гражданской женой, но после кончины папы эта женщина говорит, что дача оформлена только на неё,документы показать отказывается, адрес не даёт.Говорит "ищите сами",а мы знаем только, что это возле города Александров, по Ярославскому шоссе. Как мы можем узнать истину? Спасибо. С уважением. Олег.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться к нотариусу по месту жительства отца с заявлением о принятии наследства и взять у нотариуса соответствующий запрос в территориальное подразделение земельного комитета о том существует ли на имя Вашего отца зарегистрированное недвижимое имущество в Московской, Владимирской областях.

Права собственности на недвижимое имущество регистрируются в настоящее время Регистрационными палатами соответствующего субъекта Федерации. Вам необходимо получить запрос в Московскую областную регистрационную палату на предмет наличия зарегистрированных прав собственности на недвижимость. Адрес: г. Москва, ул. Коккинаки, 5. С уважением,

Если дача полностью на нее не оформлена - то 2 часть ей нужно будет как -то оформлять. Если есть щзавещание на нее - то это возможно - если нет завещания вообще - то наследниками являются - супруга (зарегистрированная), дети и родители.

Вам нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца - посмотрите адрес на моем сайте и подать заявление о принятии наследства. Если есть завещание - нотариус вам сообщит. По запросу нотариуса вы сможете узнать есть ли недвижимое имущество у вашего отца, в том числе и дача.

Если будет завещание не на вас - то можно его оспорить по основаниям недействительности сделок (если есть такие основания), либо по нарушению обязательной доли (например, ваша мама нетрудоспособная).

Кроме того, так как брак вс вашей мамой не расторгнут - то она имеет право на половину имущества. нажитого во время брака и может претендовать на выдел доли супруги - остальное перейдет по наследству.