У меня умер отец, который два последние года жил с любовницей (брак с мамой не расторгнут) гражданским браком.

• г. Москва

У меня умер отец, который два последние года жил с любовницей (брак с мамой не расторгнут) гражданским браком. За месяц до смерти он купил дачу, мне и сестре он сказал, что оформил её пополам с гражданской женой, но после кончины папы эта женщина говорит, что дача оформлена только на неё,документы показать отказывается, адрес не даёт.Говорит "ищите сами",а мы знаем только, что это возле города Александров, по Ярославскому шоссе. Как мы можем узнать истину? Спасибо. С уважением. Олег.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться к нотариусу по месту жительства отца с заявлением о принятии наследства и взять у нотариуса соответствующий запрос в территориальное подразделение земельного комитета о том существует ли на имя Вашего отца зарегистрированное недвижимое имущество в Московской, Владимирской областях.

Спросить
Пожаловаться

Права собственности на недвижимое имущество регистрируются в настоящее время Регистрационными палатами соответствующего субъекта Федерации. Вам необходимо получить запрос в Московскую областную регистрационную палату на предмет наличия зарегистрированных прав собственности на недвижимость. Адрес: г. Москва, ул. Коккинаки, 5. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если дача полностью на нее не оформлена - то 2 часть ей нужно будет как -то оформлять. Если есть щзавещание на нее - то это возможно - если нет завещания вообще - то наследниками являются - супруга (зарегистрированная), дети и родители.

Вам нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца - посмотрите адрес на моем сайте и подать заявление о принятии наследства. Если есть завещание - нотариус вам сообщит. По запросу нотариуса вы сможете узнать есть ли недвижимое имущество у вашего отца, в том числе и дача.

Если будет завещание не на вас - то можно его оспорить по основаниям недействительности сделок (если есть такие основания), либо по нарушению обязательной доли (например, ваша мама нетрудоспособная).

Кроме того, так как брак вс вашей мамой не расторгнут - то она имеет право на половину имущества. нажитого во время брака и может претендовать на выдел доли супруги - остальное перейдет по наследству.

Спросить
Пожаловаться

У мужа умер отец. Последние 3 года отец жил с другой женщиной, при этом он (отец) был в официальном браке с матерью. На отце с 1986 года числилась общая дача. После смерти выяснилось, что эта дача оформлена на другую женщину, и в свидетельстве не указано на каком основании. Свидетельство оформлено за 2 месяца до смерти. Разве возможно было без согласия законной жены отчуждать общее имущество (документы на дачу были у отца)? Возможно ли вернуть дачу?

Умер родственник (отец), который жил в другом городе. Завещания не оставил.

Мы вступили в наследство как наследники 1-ой очереди, вместе с его второй женой. Знаем, что у него есть дача, оформленная на его вторую жену, адрес дачи не знаем. Дача была приобретена в этом (втором) браке, т.е. является их совместно нажитым имуществом. Значит, мы имеем право на ее часть.

Его вторая жена категорически отказывается давать нам адрес (юридический) этой дачи. Нотариус по месту открытия наследства сказал, что поиск такого имущества не в его компетенции.

Как найти адрес, по которому находится эта дача?

У моего папы есть сестра, после смерти бабушки дача по перешла к дедушке. После смерти дедушки так как сестра папы не ездила на дачу она написала типа расписки для правления садоводческого правления, что на дачу не претендует и претензий нет, но сестра папы писала эту бумагу от руки и нотариально не заверялась. Бабушка при жизни купила своей дочери (сестра папы) дачу, но ни каких документов подтверждающих передачи денежных средств от бабушки дочери у нас нет. Папа вкладывал свои деньги в перестройку дачи. Чеки на строй материалы я думаю, что не сохранились. Теперь дочь требует либо всю дачу, либо половину дачи. Папа не давно приватизировал дачу. Имеет ли сестра папы право на дачу либо на часть дачи. Спасибо за ответ.

После смерти мамы осталась дача она приватизированная по документам. Т.е мы с братом остались как два наследника, Документы по даче не переделывали в равных долях и не вступали в наследство по даче (т.е не оформляли по этой недвижимости документы) Не так давно умер мой брат. Документ невестка не отдает. Говорит что дача ее, сменила замки еще пол года после смерти не прошло а она нашла покупателя без моего согласия. И по телефону шантожирует. У меня вопрос. Имеет ли она право на дачу если брат не вступал по даче в наследство и что мне сделать чтоб забрать документы на оформление своей части по даче.

Прошу совета! Я проживаю в Казахстане город Атырау. Мой папа купил в 97 году дачу, с того года мы платим нолог, когда папы не стало я решила сама знаться дачей и обратилась к председателю но он мне сказал что акт оформлен на фомилию у кого мой папа купил дача председатель не оформил документы в те года на папу а только выдал ему книжку садовода. Что теперь как быть подскажите?

Помогите разобраться в ситуации: на имеющейся даче зарегистрированы 3 человека - мы с братом и отец, который является хозяином дачи. Может ли он продать дачу или написать на нее дарственную другому лицу без нашего согласия (мы оба совершеннослетние)? И будет ли иметь право на эту дачу (после смерти отца) его супруга (дача была куплена еще при жизни матери, ныне покойной, т.е. до его повторного брака). Спасибо!

С уважением,

Антон.

Год назад умер дед, осталась дача. Последнее время дед жил с новой женой, дача была построена задолго до ее появления. Я внук, дети (отец мой и тетя) не стали претендовать на эту дачу. Мне с сестрой сказали что нет вариантов на эту дачу претендовать. Дачу жена деда спешно продала и купила квартиру. Подскажите есть возможность вернуть средства вырученые за дачу или вообще что-нибудь сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 30 декабря умер отец и встал вопрос наследства. Папа с мамой развелись много лет назад но жили вместе. В этот периуд купили дачу, но не оформили. Год назад отец женился на другой женщине и у них родился ребенок. Отец подал документы в суд на присвоение права собственности на дачу. Суд присвоил это право но отец не успел оформить документы. И дача не вошла в наследство. Чья теперь дача и можно ли ее на себя офрмить?

Скажите пожалуйста. Продают дачу но дача на этого человека не оформлена. Сама хозяйка дачи уехала в Хабаровск и книжку отдала другой женщине. А эта женщина сейчас продаёт дачу. Я хочу купить. Как мне её оформить на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение