Соседкой сверху была залита квартира (только после ремонта) испорчены потолок, пол,дверь...

• г. Санкт-Петербург

Соседкой сверху была залита квартира (только после ремонта) испорчены потолок, пол,дверь... сотрудником ЖЭКа был составлен акт. При подаче искового заявления в Суд, обязательно вызывать независимого эксперта, либо самим можно указать стоимость испорченного имущества? Какие еще "справки" нужны? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь!

Если Вы обращаетесь в суд , то это Вы должны суду доказать свои исковые требования, их размер. (ст. 56 ГПК РФ)

Советую предоставить отчет об оценке ущерба, который Вам составит любая организация, имеющая соответствующие лицензии. Если у Вас будет отчет об оценке ущера, то нужен будет только акт ЖЕКа. Никакие справки не нужны.

В данном случае действует презумпция вины ответчика, который Вас залил сверзу. Вы не обязаны доказывать его вину. Если он себя не считает виновным, то должен это доказывать суду...если имеются основания....(например, виноват ЖЕК).

Стоимость работ по составлению отчета Вы можете в суде потребовать взыскать с ответчика.

Получив отчет об оценке ущерба, предложите письменно соседям сверху выплатить Вам сумму добровольно, если откажутся или не ответят - в суд. Удачи Вам!