И как ей поступать, если у неё нет денег для оплаты.

• г. Новокузнецк

Мою дальнюю родственницу увезли в больницу на скорой помощи в тяжёлом состоянии. Перед операцией ей дали подписать какой, то документ. У неё было очень болезненное состояние, что она и понять сути документа не могла, сил терпеть боль не было. Советоваться с родственниками она была не в состоянии. И врачи не звонили, хотя у них такая возможность была. Сделали лапароскопическое обследование и операцию. Потом выяснилось, что такое обследование в этой больнице проводиться только платно и стоит дорого.

Могут ли медики требовать оплаты обследования и операции. И как ей поступать, если у неё нет денег для оплаты. У неё имеется медицинский полис.

Ответы на вопрос (1):

На подпись больной был предложен документ о согласии на проведение операции. Лапароскопическое обследование - тоже оперативное вмешательство, также необходимо согласие пациена. Согласие, видимо, было получено. О перечне предоставляемых бесплатных мед.услуг в этом мед.учреждении Вы можете узнать в медицинской страховой компании, выдавшей полис.

Предъявлялся ли медицинский полис в стационаре при поступлении больной? Если да, то Вы вправе в страх.компанию подать заявление о проведении экспертизы качества оказания медицинской услуги. Экспертиза длится 30 дней + время на согласие/разногласия в данном мед.учреждении. Примерно через 2 месяца страх.компания направит Вам ответ о выводах экспертизы. Если выставлен счет, не торопитесь оплачивать. Возможно экспертиза покажет отсутствие показаний к такому вмешательтву или наличие нарушений. Юрист в мед.страх.компании проконсультирует Вас более подробно.