Что будет, если задолжность по кредиту передадут в МБА финансы, но потом заберут обратно?

• г. Екатеринбург

Есть задолжность по кредиту, но все равно плачу сколько могу каждый месяц, дело передали в мба финансы, потом забрали обратно. Что это значит? Что будет?

Ответы на вопрос (1):

Ничего- могут подать в суд на взыскание задолженности, в суде вы сможете уменьшить размер неустойки согласно ст. .333 ГК РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.