Может ли человек привлеченный по статье 158, прекращенный в связи с примирением сторон работать в МЧС.

• г. Иркутск

Может ли человек привлеченный по статье 158, прекращенный в связи с примерением сторон работать в МЧС.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Любовь.

Если идет речь о военной службе в МЧС, то ограничениями являются: вынесение в отношении кандидата обвинительного приговора и назначение наказания, ведение в отношении его дознания, предварительного следствия или передача уголовного дела в суд, наличие у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления, отбывание наказания в виде лишения свободы.

Если речь идет о противопожарной службе, то ограничением является судимость (не имеет значения - снята она или погашена).

Если речь идет о гражданской службе в МЧС, то ограничением является только неснятая и непогашенная судимость.

Желаю удачи.