Ответственность за долги усопшего брата - нужно ли нам выплачивать его займы?

• г. Мегион

Такая ситуация, мой родной брат брал в займах сумму, в 2013 году на сегодняшний день набежала сумма больше чем сам займ, но в этом году брат богиб, как быть должны ли мы выплачивать за него его долги. О них узнали от специалиста который позвонил нам и рассказал сегодня.

Ответы на вопрос (9):

Если не вступили в наследство, то не должы.

Если вы не являетесь его наследниками и наследство не принимали - вы ничего не должны возвращать.

Долги будет платить тот, кто вступит в наследство после смерти брата, если таковое имеется. По долгам наследодателя в соответствии с ГК РФ отвечают наследники принявшие наследство.

Ну а вот они же относятся к частным фирмам , которые выдают деньги на свой страх и риск , и если они подадут в суд , то суд им ответит тоже самое , или я ошибаюсь ??? Ну наследство не принимали он ушел из жизни молодым 29 лет , лишь спустя 3 месяца 30 бы исполнилось .

Вам уже на все вопросы ответили! На кого они подадут в суд? На умершего? На вас? А вы - кто для суда? Вы - ненадлежащие ответчики.

Ошибаетесь. У них есть соответствующие разрешения на данный вид деятельности. Если никто не принимал наследство, тогда и иск не к кому предъявлять. Даже если пойдут в суд с иском к просто родственникам (не наследникам), суд откажет.

Вы не ошибаетесь .Если родственников не интересует имущество умершего, самый простой способ отказаться от долгов - это отказаться от наследства (ст. 1157 ГК РФ).

По сути я не обязана платить все долги которые всплывают сейчас после смерти , т.е не я не родители , так как когда он их брал никто не был ни поручителей это в банках, а уж про микро займы которые выдают на каждом шагу и всем подряд , он не просвещал нас в свои дела , раз я об этом не знала то я и не обязана за него платить !! Есть еще кредиты в других банках посерьезнее , где они вообще должны расторгнуть договор , так как мы даже не наследники и приостановить оплату . Но банк хитро поступил сказал что раз вы сами объявились значит вы знали о существовании кредита бульон любезны платить иначе суд! Это слова юриста который работает в банке.

Вы можете знать все о его долгах, но это не значит, что вы обязаны их оплачивать. Удачи и посылайте банки далеко и надолго.