Избиение на частной территории - попадет ли дело под амнистию и как дальше действовать
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

6 марта 2005 г. был избит 2 человеками из за того, что это парковочное место их фирмы и это частная территори. Документов на какой либо вид права на земельный участок (собственности или аренды) у них нет. Сотрясение мозга и черепно мозговая травма. Через полгода добился постановления об отказе возбуждения уголовного дела. Стоит ли дальше продолжать процедуру запрашивания материалов из РОВД и обращения в суд. Наверно попадет это дело под пунк 9 (освобождает указанных лиц от наказания) Постановления об Амнистии (Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва). И что значит формулировка пункта 14 настоящего Постановления, что постановление подлежит исполнению в течение шести месяцев. Не значит ли,что спустя шесть месяцев я могу обратиться в суд и деяния лиц не попадут под амнистию?

Ответы на вопрос (5):

Даже если в отношении данных лиц будет применен акт об амнистии, вы вправе взыскать с них в порядке гражданского судопроизводства нанесенный вред (ст 1064, 15 ГК РФ).

Если же дело дойдет до уголовного процесса, там вы сможете также заявить свои требования в качестве гражданского истца.

обращаться не то что стоит а нужно обязательно пишите заявление ст. 141-144 УПК РФ пусть проведут проверку и выяснять все ., кто и на каком основании владеет территории., хотя к нанесению вреда здоровья это не какого отношения не имеет.

Стоит ли дальше продолжать процедуру запрашивания материалов из РОВД и обращения в суд.

под амнистию попадают уголовно-наказуемые деяния, гражданская ответственность под амнистию не попадает. вы вправе взыскать с причинителя вреда компенсацию ущерба, причиненного здоровью, и моральный вред- в судебном порядке, суд сам запросит материал из РОВД по вашему ходатайству, госпошлину платить не нужно

- ст. 1085 ГК, ст. 151 ГК

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1085]

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Статья 151. Компенсация морального вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 151]

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Это лучший ответ

"Стоит ли дальше продолжать процедуру запрашивания материалов из РОВД и обращения в суд. "

Стоит, если себя уважаете.

Ст. 125 УПК РФ указывает:

"Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. "

"Наверно попадет это дело под пунк 9 (освобождает указанных лиц от наказания)Постановления об Амнистии ( Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва)."

Не всегда. Если есть судимость у нападавших, то на них амнистия не распространяется.

Уважаемый Владимир!1 Из пункта 9 Постановления Госдумы об амнистии абсолютно не следует.что лица совершившие в отношении вас в обязательном порядке по падут под амнистию.

А пункт 14 Постановления означает что все лица которые попадают под амнистию должны течение 6 месяцев освобождены от наказания в соответствии с актом об амнистии Поэтому вы правильно думаете на этот счет

Если вас терзают сомнения продолжать заниматься этим делом или остановиться то в чем тогда смысл отмены Вами Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела Добились отмены и остановились. Под лежащий камень,как говорится вода не течет Я считаю что в вашей ситуации нужно использовать все возможности чтобы было продолжено расследование вашего дела.

Если будет бездействие со стороны полиции то на основании стст124 и 125 УПК РФ обжалуйте это бездействие в прокуратуре или в суде.

Кроме того у вас есть возможность в гражданско-правовом порядке добиться через суд возмещения при чиненного вреда вашему здоровью и компенсации морального вреда стст151 1064 и 1085 ГК РФ

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва

"Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годо

9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить лицам наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

14. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.