То есть при расчете эти сотрудники каким то образом оказались должны организации?

• г. Кемерово

Работаю в организации зам. гл. бухгалтера, заработную плату задерживают при ее получение я пишу заявление с указанием причин (кредит, детский сад и т.п.). В трудовом договоре не оговорена заработная плата на испытательном сроке, зарплату я получаю согласно приказу где оговорен мой оклад. Уволившимся работникам организация проставила задним числом в трудовом договоре заработную плату на испытательном сроке 50% от оклада. То есть при расчете эти сотрудники каким то образом оказались должны организации? Подскажите, пожалуйста, какие нормативные документы мне необходимо будет предоставить в трудовую инспекцию, что бы получить свои заработанные деньги? На каком основании их требовать от организации и вообще имеют ли они право устанавливать з\п на испытательном сроке ниже должностоного оклада? С уважение, Оксана.

P.S. От всей души поздравляю Вас с вашим профессиональным праздником!

Ответы на вопрос (1):

1. надо никакой трудовой инспекции обращайтесь прямо в суд!!!

2.Каким образом можно поставить "задним числом" когда у Вас на руках второй экз. трудового договора? предоставляйте свои экз с подписями работодателя

3. З\плата устанавливается соглашением сторон и прописывается в трудовом договоре, в приказе о приеме на работу..также прописывается испытательный срок...оставляйте себе копии...они и будут доказательством в суде!

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.