Какие последствия могут быть за несвоевременную прописку по новому месту жительства для пенсионера, ветерана труда и инвалида третьей группы?

• г. Хабаровск

Я выписался по старому месту жительства 03,12,2015 г, но в связи с болезнью, перевозом дом. вещей не могу сделать во время прописку по новому месту жительства (проживал в Хабаровске, сейчас нужно переехать в г. Белогорск, Амурской обл.) какое мне грозит наказание. Я пенсионер, ветеран труда, инвалид третьей группы.

Ответы на вопрос (1):

Никакого. Регистрация должна осуществляться в течении 7 дней с МОМЕНТА ПРИБЫТИЯ на новое место жительства. Направьте заявление о регистрации через Интернет.

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

Заявление, а также иные документы, указанные в настоящей статье, могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется Правительством Российской Федерации, и направлены в орган регистрационного учета с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Выписка из КоАП РФ:

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание.

Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Спросить
Пожаловаться

Ветеран труда (инвалид) полтора года назад сменил прописку в другой регион. Все это время по старому месту прописки на сберкнижку перечисляли ветеранские льготы. По прошествии полутора лет, при обращении в соц защиту по новому месту жительства по поводу льгот, пришел ответ о том что она должна вернуть все деньги (льготы) со старого места жительства, и только после этого ей установят льготы (ветеранские) по новому месту жительства. Но выплачиваться (рассчитываться) они будут с момента подачи заявления, то есть за полтора года она не получит ветеранские льготы в новом месте жительства?

Я пенсионер, ветеран труда, инвалид третьей группы. Какие льготы можно получить через соц. защиту?

Я ветеран боевых действий, пенсионер мвд по выслуге. Проживал с семьёй в служебной квартире, уволился, выписался. Переехал в другой регион. Прописка только временная. Обратился в администрацию по новому месту жительства, для получения зем. участка, сказали нужна постоянная прописка последнии 5 лет. Тогда поставят на учет. Что делать? Если нет пост. Прописки.

Я ПЕНСИОНЕР, ВЕТЕРАН ТРУДА, ИНВАЛИД ТРЕТЬЕЙ ГРУППЫ. ПРОЖИВАЮ ПО АДРЕСУ п.УЛЬКАН, КАЗАЧИНСКО-ЛЕНСКИЙ РАЙОН, ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ. КАКИЕ ЕСТЬ У МЕНЯ ЛЬГОТЫ И КОМПЕНСАЦИИ?

Я выписался из квартиры 02.11.2010.

Мне сказали в паспортном столе (в котором я выписывался), что необходимо в течение недели прописаться на новом месте.

Но прийти лично в отдел УФМС для прописки по новому месту жительства я смог только 19.11.2010.

Причины: удаленность нового места жительства от предыдущего (то есть долго переезжать),

недоступность нормальной телефонной связи на предыдущем месте жительства (чтобы выяснить, в какое время и куда прийти для прописки).

В отделе УФМС по новому месту жительства мне 19.11.2010 назначили дату 29.11.2010 прийти к ним с паспортом для прописки.

И направили на административную комиссию.

Прописка в селе, но фактически проживаю с ребенком в Хабаровске, за 90 км от Хабаровска, могу ли я подать в суд на алименты не по прописке а по фактическому месту жительства? Какие нужны документы? С мужем не разведены.

Я хотела бы узнать какие у меня льготы на электричество. Я инвалид третьей группы, пенсионер, ветеран труда. Проживаю с сыном, невесткой, внучкой. Татьяна,65 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сменили место жительства, переехали в другой город, прописались на новом месте. Вопрос - нужно ли получать открепительный талон (карту) по старому месту прописки и предоставлять в поликлинику по новому месту прописки? Самостоятельно забирать историю болезни и везти в новую поликлинику?

Скажите пожалуйста изменили прописку места жительства а права и стс остались на старом месте проживания, сейчас нужно делать страховку на какое место прописки ее оформлять?

Я в\с,меня перевели к новому месту службы в октябре 2015 года, семья осталась на старом месте жительства. Может ли супруга сейчас написать заявление об увольнении с формулировкойв связи с переводом мужа к новому месту службы. Не слишком ли большой прошёл срок с момента перевода?

2

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение