Проблема с безхозным водопроводным колодцем - отсутствие удовлетворения иски в местных судах

• г. Брянск

На моей частной собственности находится бесхозный водопроводный колодец (закальцовка) и с него подключен сосед. Местные суды после подачи мной к соседу и администрации иски оставили без удовлетворения. И вынесли решения по погашению затрат. Я не согласна.

Ответы на вопрос (2):

При несогласии с решением суда Вы можете обжаловать его в апелляционном порядке в вышестоящий суд в течение 30 дней с момента принятия решения в окончательной форме. Оценку судебным актам может дать только вышестоящий суд.

Спросить
Пожаловаться

К соседям и в апелляционный и кассационный подавала оставили на уровне первой инстанции, якобы ненадлежащий ответчик. к администрации только апелляционный, далее не стала. Сейчас сроки упущены. Далее уже нельзя?

Спросить
Пожаловаться

4 года назад я купил частный дом в селе. В доме водоснабжение обеспечено за счёт подключения к муниципальному водопроводу (мой дом подключен через водопроводный колодец, находящийся рядом с моим домом). Колодец возводился за счёт предыдущего владельца, на что имеются соответствующие документы. В августе 2021 года сосед на против получил разрешение на подключение к водопроводу, указав точку подключения к водопроводной трубе в моём колодце. Приехали водопроводчики и стали подключать, на что я выразил своё несогласие (так как сосед отказывается оплачивать мне половину стоимости возведения колодца), и прогнал их. Однако через некоторое время в моё отсутствие рабочие водоканала подключили соседа. В результате неправильного подключения колодец заполнился водой, и она стала затапливать подвал под моим домом. Я вызвал участкового уполномоченного полиции, который зафиксировал факт врезки соседа на против. Через некоторое время мне пришло письмо о том что в действиях соседа состава преступления нет, и что мне нужно подавать в гражданский суд. Так же я обращался в водоканал за разъяснением, на каком основании было подключение соседа в принадлежащем мне колодце. Ответа на данный вопрос я не получил. Могу ли я через суд добиться возмещения половины стоимости колодца и возмещения морального вреда?

Купили земельный участок, на нем раньше стоял дом, частный сектор. На плане земельного участка ни каких объектов не было, обременений тоже. Позже соседи написали жалобу в Администрацию с просьбой восстановить общественный колодец, который находится на моем земельном участке. Администрация, переделала без нашего ведома план на этот земельный участок и выделила на нем этот колодец. Каковы мои действия, могу ли я потребовать от Администрации вынести данный колодец за территорию моего земельного участка.

Мы проживаем в частном доме. Все коммуникации находятся в доме, в том числе и вода. Наш колодец с вентилем находится перед воротами соседа. Сосед данный колодец засыпал и положил тротуарную плитку. Должен ли был сосед оставить вход в колодец или он имеет право засыпать вход в колодец, ведь колодец находится не на его территории?

Частный дом, у соседа проведена вода. Колодец от колитки в нескольких метрах от нас. Мы без разрешения водоконала подсоединились к соседу, но сосед дал добро. Если водоканал узнает что мы полсоединились без разрешения могут нас оштрофовать или что.

Сосед, без предупреждения, полностью закрыл (закатал) асфальтом мой водопроводный колодец (точка подключения к центральному водопроводу), изначально построенный за мой счет и моими силами. Колодец расположен над магистралью центрального водопровода согласно плана Водоканала, на земле под управлением поселковой администрации. Тем самым мой сосед незаконно оставил меня и мою семью без возможности пользоваться краном на отводе в дом воды от центрального водопровода при производстве обслуживания и ремонтных работ водоводной сети моего дома и возможности отключения воды при аварийной ситуации. Мотив действий соседа - колодец оказался напротив въезда в построенный им гараж.

Обязан ли был сосед принять необходимые меры за свой счёт по сохранению и обеспечению свободного доступа к существующему колодцу?

Какие меры предпринять для исправления ситуации (милиция, водоканал, мировой суд)?

Благодарю за внимание.

Спасибо.

Водопровод соседа подключен в моём подвале, случилась авария и сосед ушёл в трубу водоканала. Но в его колодце подключен третий сосед и он настаивает на ремонте в моём подвале. Могу я отказать в допуске в подвал, так как сосед которому давали разрешение ушёл?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением суда удовлетворен мой иск о предоставлении мне права прохода, проезда через садовый земельный участок который находился в пользовании у соседа. На момент подачи моего иска, у соседа на руках из правоустанавливающих документов был договор купли-продажи и акт передачи земельного участка от 1998 г.! Регистрация его права не была осуществлена. На суд сосед не являлся, сказал что уведомлений не получал. За время процесса по моему иску, соседу в другом процессе удовлетворили иск на право собственности на спорный участок. Сосед написал апелляционную жалобу, на решение по моему иску, что суд не учел то, что данный участок принадлежит ему на праве собственности… Теперь я хочу обжаловать решение суда по его иску, где за ним признано право собственности на з/уч.То, что затронут мой интерес и нарушено мое право, для апелляции не достаточно?! Вопрос: чем мне мотивировать свою апелляционную жалобу о признании за соседом право собственности на спорный участок?

Нашу квартиру затопили соседи. По акту аварийной службы у них лопнул эксцентрик. Сосед считает считает себя невиновным и предлагает обращаться в суд:

1. Каковы шансы, что суд присудит возмещение ущерба, с учетом затрат на независимую экспертизу?

2. Если суд признает соседа виновным в затоплении, а сосед подаст регрессионный иск производителю смесителя, должны ли мы ждать окончания суда по регрессионному иску, или имеем право получить возмещение сразу, после признания соседа виновным?

Выгребная яма находится на границе с соседями, колодец от выгребной ямы на моей территории. Выгребной ямой пользуются только соседи (у меня новая своя на моем участке). Яма заполнена до верха, и сосед откачивает содержимое ямы у себя во дворе на землю. Вокруг вонь невыносимая. Куда пожаловаться на действия соседа? Могу ли я заткнуть трубу в колодце, чтобы вода не поступала в сливную яму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение