Влияет ли на законность его показаний отсутствие свидетеля в месте происшествия?

• г. Сочи

Свидетель не находился в то время и в том месе где происходило пресечение правонарушения сотрудниками гибдд, он появился спустя 10 мин с показаниями что видел происходящее на расстоянии 200 м и был внесён в протокол как свидетель. В данной ситуации он может выступать свидетелем?

Ответы на вопрос (5):

Согласно КоАП, свидетелем может быть признано только то лицо, кот. могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению. Поэтому можно смело ходатайствовать об отводе такого свидетеля.

В данном случаи свидетель(ница) находилась рядом с дорогой с односторонним движением, и видела как мой автомобиль двигался в обратном(во встречном направлении). я был задержан гибдд в НЕ зоны начала действия знака (дорога с односторонним движением). инспектора двигаясь мне на встречу на служебной машине заметили меня с расстояния 30м до знака , видеоматериалы происшедшего не могут дать объективной информации двигался ли я в зоне одностороннего движения или совершил разворот до знака(как представил я в объяснениях)! 11.12.2015 материалы будут рассматриваться в суде, у меня нет возможности воспользоваться услугами адвоката по этому придётся защищаться самому, хотелось бы располагать квалифицированой информацией ссылаясь на пункты КоАП РФ! И ещё,я могу выступать в качестве защиты самого себя? Заранее благодарен, Владислав!

Вы не только имеете право защищать себя, но и судя по всему - будете. Хотя слабость Вашей позиции в том, что когда сам защищаешь себя - включаешься эмоционально, что мешает думать (не говоря уже о знаниях юр. тонкостей). Вы можете ходатайствовать об уточнении показаний на месте. Оценка доказательств производится судом на основе личных убеждений.

P.S. ирония судьбы в том, что свидетельница являлась знакомой или подругой одного из инспекторов, которые после окончания работы ехали чтобы встретиться с ней)

Это обстоятельство может быть оцениваться как вызывающее сомнение в беспристрастности. Однако все в руках.....Недавно защищали водителя - не смотря на активное участие защитника, - у него пот градом и трясущиеся руки. Это естественная реакция человека, тут ничего не поделаешь...

Вы имеете право ходатайствовать о проверке показаний. Желаю успеха.