Влияет ли на законность его показаний отсутствие свидетеля в месте происшествия?

• г. Сочи

Свидетель не находился в то время и в том месе где происходило пресечение правонарушения сотрудниками гибдд, он появился спустя 10 мин с показаниями что видел происходящее на расстоянии 200 м и был внесён в протокол как свидетель. В данной ситуации он может выступать свидетелем?

Ответы на вопрос (5):

Согласно КоАП, свидетелем может быть признано только то лицо, кот. могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению. Поэтому можно смело ходатайствовать об отводе такого свидетеля.

Спросить
Пожаловаться

В данном случаи свидетель(ница) находилась рядом с дорогой с односторонним движением, и видела как мой автомобиль двигался в обратном(во встречном направлении). я был задержан гибдд в НЕ зоны начала действия знака (дорога с односторонним движением). инспектора двигаясь мне на встречу на служебной машине заметили меня с расстояния 30м до знака , видеоматериалы происшедшего не могут дать объективной информации двигался ли я в зоне одностороннего движения или совершил разворот до знака(как представил я в объяснениях)! 11.12.2015 материалы будут рассматриваться в суде, у меня нет возможности воспользоваться услугами адвоката по этому придётся защищаться самому, хотелось бы располагать квалифицированой информацией ссылаясь на пункты КоАП РФ! И ещё,я могу выступать в качестве защиты самого себя? Заранее благодарен, Владислав!

Спросить
Пожаловаться

Вы не только имеете право защищать себя, но и судя по всему - будете. Хотя слабость Вашей позиции в том, что когда сам защищаешь себя - включаешься эмоционально, что мешает думать (не говоря уже о знаниях юр. тонкостей). Вы можете ходатайствовать об уточнении показаний на месте. Оценка доказательств производится судом на основе личных убеждений.

Спросить
Пожаловаться

P.S. ирония судьбы в том, что свидетельница являлась знакомой или подругой одного из инспекторов, которые после окончания работы ехали чтобы встретиться с ней)

Спросить
Пожаловаться

Это обстоятельство может быть оцениваться как вызывающее сомнение в беспристрастности. Однако все в руках.....Недавно защищали водителя - не смотря на активное участие защитника, - у него пот градом и трясущиеся руки. Это естественная реакция человека, тут ничего не поделаешь...

Вы имеете право ходатайствовать о проверке показаний. Желаю успеха.

Спросить
Пожаловаться

В копии протокола об административном нарушении сотрудник ГИБДД не поставил роспись на месте подписи лица составившего протокол также не были написаны в протоколе свидетели, хоты в протоколе указаны что объяснение свидетеля прилагаются. Можно ли в суде отменить действие правонарушения так как протокол не действителен.

Ситуация состоит в следующем: 28.08.05 у меня забрали водительское удостоверение, якобы за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Были составлены три протокола:

1) «ПРОТОКОЛ об отстранении от управления транспортным средством» время составления (обратите внимание на время составление протоколов) 21:25;

2) «ПРОТОКОЛ о направлении на медицинское освидетельствование» время составления 21:35;

3) «ПРОТОКОЛ об административном правонарушении» время составления 21:50.

Не буду рассказывать всей истории в подробности, т.к. вопрос состоит не в этом.

При направлении дела в суд, судья решил отправить дело обратно в ГИБДД дав следующее определение: «Время совершения правонарушения в протоколе об административном правонарушении указано: 21:50, однако в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование указано, что Пупкин И.С. был направлен на медосвидетельствование в 21:35. В это же время был составлен и данный протокол. Соответственно, в протоколе об административном правонарушении время составления правонарушения является существенным условием данного протокола, указано неправильно.»

ВОПРОС: Что мне делать в данной ситуации и имеют ли право сотрудники ГИБДД переписать протоколы (копии у меня на руках)?

Сотрудникам ГИБДД был восстановлен и был предложен пройти Мет освидетельствование на которые я не отказался но он тот же день то то же время составил протокол об административном правонарушении по части 12:8 Но но копия протокола мне отправили по почте только спустя месяц и четыре дня я получил в протоколе обозначено дата время совершения административного Правонарушения пятого Числа второго месяца дата составления протокола 26-го ноль второго Протокол составлен не внятно не понятно не читается без свидетелей нет никаких данных и акт об отстранении управлении транспортного средства не было а в протоколе указано номер акта Хотя я был абсолютно трезвый.

Протокол на правонарушение составлял один сотрудник ГИБДД а второй сотрудник составил и подписал схему места происшествия. Сотрудник составлявший схему места происшествия был внесен в протокол о правонарушении как свидетель.. Правомерно ли что свидетель по протоколу заполняет и подписывает схему происшествия которая является доказательством в суде. Можно ли это опротестовать и исключить схему из доказательной базы?

Может ли протокол об отстранении от упарвления ТС составлен быть раньше на 5 мин. чем автомобиль остановили. Составление протокола 22 ч.50 мин. а встроке управлял ТС 22 ч.55 мин. В протоколе об административном правонарушении время совершения правонарушения 22 ч. 45 мин. Могу ли я на основании этого выиграть дело и какие статьи нарушили сотрудники ГИБДД. Спасибо.

Был задержан сотрудниками ППС на улице. Доставлен в ОВД, составлен протокол о мелком хулиганстве, был задержан более 3 часов в ОВД. Наложили административный штраф 500 руб. По жалобе в прокуратуру, прокуратура отменила постановление о наложение штрафа Так как в протоколе задержания указывался свидетель, но вызвав его на беседу свидетель показал что в тот день и в то время его не было по указанному адресу где происходило задержание меня сотрудниками ППС.

Сотрудники ОГИБДД составили протокол за отказ от медицинского освидетельствования, на водителя который находился в нетрезвом виде, но так как еще был сильно избит, с трудом понимал происходящее. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД по немедленному составлению протокола об административном правонарушении, либо должны были составить протокол по ч.1 ст.12.26 КРФоАП, когда человек протрезвет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли судья при рассмотрении административного дела руководствоваться только показаниями свидетелей, если нет иных доказательств совершения административного правонарушения? (что если при этом свидетели относятся к лицу, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, враждебно)

Была продажа алкоголя лицу не достигшему 18 лет. Вызвали полицию. Пока полиция ехала - они ушли. Протокол правонарушения составлен не был. Могут ли мне вменять данное правонарушение спустя время, без протокола.

Хотелось бы получить консультацию, я являюсь свидетелем в протоколе по статье 20.20.ч 1 коап рф, возникла спорная ситуация, в которой правонарушитель утвержает что мои показания ложны, якобы он ничего не распивал и вообще его на месте совершения правонарушения в тот день не было, так же и меня как свидетеля, обещает обратиться с заявлением в прокуратуру и суд с целью привлечь меня к ответственности за дачу ложных показаний, однако факт распития этого правонарушителя был четко зафиксирован на видеозапись сотрудниками полиции, и я сам четко как свидетель со стороны видел все, что этот правонарушитель делал, протокол составлялся в присутствии правонарушителя, но без моего участия в целях моей безопасности, объяснения и подпись в протоколе как свидетеля были с меня взяты сотрудниками полиции позднее, после того как правонарушитель ушел. Чего мне в данный момент стоит опасаться, действительно ли мои действия можно квалифицировать как ложные показания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение