Дисциплинарные меры и юридическая ответственность за физическую агрессию после оскорблений, заснятой на видео

• г. Москва

Какая мера наказания грозит человеку, если тот поюнул в другого после долгих оскорблений и при чем камеры наблюдений всё фиксировали. Есть ли какая-то статья или это личное дело, не рассматривается органами?

Ответы на вопрос (2):

Только по описанному - со стороны государства, в лице его правоохранительных органов никакой. Только гражданско-правовая ответственность возможна.

Это может быть квалифицировано или как оскорбление или как мелкое хулиганство

Cт. 20.1 КоАП РФ

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ст. 5.61 КоАП РФ

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вместе с тем, кроме административного наказания возможно взыскать также и моральный вред в порядке гражданского судопроизводства.