Передача долей в ООО и получение компенсации с будущей прибыли

• г. Иркутск

Добрый день! В ООО по инициативе одного из участников и решению АС была проведена аудиторская проверка ,по ее результатам выявлен доход ООО за 2008-2010г. в размере 50млн. Участнику, по чьей инициативе, была проведена аудиторская проверка был выдан расчет прибыли причитающийся ему согласно доли в ООО. По общему собранию прибыль за этот период распределяться не будет, т.к. в обществе корпоративный спор. Какие есть варианты получения этой прибыли?

В ООО по инициативе одного из участников и решению АС была проведена аудиторская проверка, по ее результатам выявлен доход ООО за 2008-2010 г. в размере 50 млн. Участнику, по чьей инициативе, была проведена аудиторская проверка был выдан расчет прибыли причитающийся ему согласно доли в ООО. По общему собранию прибыль за этот период распределяться не будет, т.к. в обществе корпоративный спор. Какие есть варианты получения этой прибыли?

Какие есть варианты получения этой прибыли?

Добрый день! В ООО по инициативе одного из участников и решению АС была проведена аудиторская проверка, по ее результатам выявлен доход ООО за 2008-2010 г. в размере 50 млн. Участнику, по чьей инициативе, была проведена аудиторская проверка был выдан расчет прибыли причитающийся ему согласно доли в ООО. По общему собранию прибыль за этот период распределяться не будет, т.к. в обществе корпоративный спор. Какие есть варианты получения этой прибыли? Если судебная практика по таким спорам? Если да, то можно указать №дела. Спасибо..

Общество с ограниченной ответственностью состоит из трех участников-физических лиц. В июне 2002 года на общем собрании решался вопрос о распределении чистой прибыли общества за 2001 год между участниками общества. На собрании присутствовали только 2 участника. Третий участник получил уведомление о проведении собрания позже даты его проведения. Два участника решили распределить чистую прибыль общества только между собой. Третьему участнику решили не выплачивать "...за грубое нарушение обязанностей, предусмотренных уставом...". Двухмесячный срок (ст. 43 ФЗ об ООО) для обжалования данного решения общего собрания участником, не пресутствовавшим на собрании, истек. По настоящее время участник, не принимающий участие в собрании, свою долю в чистой прибыли не получил. Его доля в чистой прибыли в настоящее время проходит в бухгалтерском балансе по строке "Нераспределенная прибыль". Два участники не желают выплачивать эту долю третьему участнику, а хотят эту долю поставить на балансе в "Резервный фонд".

Может ли бухгалтер общества выплатить участнику, которому не выплатитили долю в чистой прибыли, выплатить ее? И что делать участнику, которого лишили доли в чистой прибыли?

В обществе с ограниченной ответственностью в феврале 2009 года был увеличен уставный капитал путем внесения вклада третьим лицом, принимаемым в Общество. Таким образом, в феврале 2009 появился новый участник Общества. В марте проходит очередное общее собрание учстников об утверждении годовой бухгалтерской отчетности за 2008 год и распределении прибыли за 2008 год. Участвует ли новый участнике в распределениии прибыли 2008 года пропорционально своей доли в уставном капитале Общества?

Здравствуйте, Уважаемые юристы, прошу Вас, ответить, куда нужно обращаться в органы и какое правовое основпние, чтобы защить, провести проверку и добиться выплаты причитающейся прибыли ООО, как участнику общества, по окончанию года, суть в том, что остальные участники общества в течении 3 лет, являются близкими родственниками, захватили общество, всю прибыль забирают себе, какую проверку можно инициировать, и как добиться ввплаты причитающихся дивидентов? Спасибо за ответ.

Имеется ли возможность оспорить решение общего собрания участников ООО (3 участника - 25%, 25% и 50%) об увеличении УК общества и включения в его состав 3-го лица (октябрь 2010 г.) на основании того, что впоследствии (2013 год) АС, по заявлению одного из участников (25%), принял определение о недействительности (ничтожности) решений более раннего (октябрь 2008 г.) общего собрания, на котором в общество был принят участник (продажа доли) с 50% долей в УК.

Этот участник с 50% долей на собрании в октябре 2010 года голосовал за увеличение УК и включении в общество нового (4-го) участника, но фактически, по решению АС, на дату проведения собрания в октябре 2010 года участником общества не являлся.

В ООО три учредителя, было проведено очередное общее собрание учреителей, все участники были надлежащем образом уведомлены о собрании, но на собрание пришел только один участник, которому принадлежит 52% долей в устаном капитале ООО, и который является директором этого ООО. Собрание было проведено, по вопросу распредления чистой прибыли между участниками, учредитель, который был на собрании, проголосовал, что данную прибыль нужно не распределять между участникам, а направить на покупку нового автотраспорта. Правомерно ли чистую прибыль не делить между участниками, а направлять на покупку автортранспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Надеюсь на вашу помощь: В ООО 2 участника. В прошлом году один из них вышел из ООО. В соответствии с законом об ООО за прошлый год на основании данных бухотчетности вышедшему участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли.

Новый участник должен появиться до августа 2009 года (как раз пройдет один год). В свои права новый участник должен вступить с даты уведомления ООО.

Общее собрание участников (годовое) должно проводиться в апреле, то есть ДО появления нового участника. В Уставе предусмотрено ежегодное распределение прибыли.

Вопрос: как правильно распределить прибыль ООО за период с начала 2009 года и до момента появления второго участника? Ведь за этот период новый участник не имеет право на получение прибыли, а годовая отчетность покажет всю прибыль за год, без разделения ее на периоды до и после появления второго участника?

Спасибо большое за Вашу помощь,

С уважениеМ,

Виктория.

У нас следующая ситуация.

По итогам 2008 г. у нас (ООО) осталась нераспределенная прибыль. При этом в 2008 г. в составе участников было всего 2 юр. лица. Сегодня, 22.12.09, возникла идея распределить между участниками нераспределенную прибыль 2008 г. НО: в июне этого года в состав участников вошло еще 1 юр. лицо. Подскажите пожалуйста, между кем должна распределяться эта прибыль: между участниками ООО, которые являются таковыми на момент принятия решения? И можно ли выплатить дивиденды той компании, которая в июне 2009 г. вышла из состава участников, продав свою долю, но в отчетном 2008 г. была в участниках ООО? Неужели при продаже доли участник ООО теряет право на получение дивидендов за тот период, в течение которого он был в составе участников?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение