Переход от работы в филармонии к самостоятельным концертам в периферийных ДК - законность, необходимые документы и процесс оформления

• г. Семенов

Я артист, ранее работал в филармонии, а после увольнения стал давать концерты в периферийных домах культуры, при этом билеты были самопальные и без номеров, от продажи билетов проценты шли в ДК, остальное мне.

Позже в одном ДК другого региона мне отказали и пояснили, что всё, чем я занимался - это было не совсем законно.

Так ли это?

Собираюсь сейчас заняться сольной концертной деятельностью.

Какие документы потребуются, и каков документальный процесс всего этого?

Насколько я знаю, нужно оформить ИП, тогда сразу вопрос: можно ли мне не оформлять ИП, а, например, попросить товарища-ИП-таксиста как-то провернуть это?

Ответы на вопрос (1):

В ДК другого региона вам правильно отказали так не зарегистрировавшись Ип вы занимаетесь незаконной предпринимательской деятельностьючто карается законом ст171 УК РФ.

Оформить Ип вы можете за 5 дней.. Ваш знакомый таксист в этой ситуации как говорится ни к селу,ни к городу Сами должны регистрироваться в налоговой в качестве ИП

Спросить
Пожаловаться

25 ДЕКАБРЯ были приобретены билеты на концерт в крокус сити холл. В этот день был сильнейший снегопад в Москве и многие артисты не смогли добраться до концертной площадки. Собственно, основной состав, кого хотелось бы увидеть и услышать, отсутствовали. На следующий день, я обратилась в организацию, которая являлась организатором указанного концерта с просьбой возместить затраты на билеты, т.к. артисты на концерте отсутствовали. На что мне было предложено посетить в ближайшем будущем аналогичный концерт. Я согласилась. Прошло уже два месяца, но никто не собирается выполнять своё обещание. Могу ли я рассчитывать на компенсацию за билеты на концерт в котором более 10 артистов не приняли участие?

Концертная деятельность в автономном бюджетном учреждении культуры и искусства. КСП на гастролях обнаружили билеты ИП, которые продавались на 2 концерта. ИП зарегистрирован, налоги платятся. В это время мы были в командировке от госфилармонии. ИП билеты продавали чтобы покрывать расходы, связанные с арендой аппаратуры для работы. При этом мы работаем в своих лично приобретенных костюмах, исполняем приобретенные на личные средства произведения. Остается только автобус филармоничесский.

Я штатный артист. И в то время по договору трудового подряда организовывал еще и концерты. Перед бухгалтерией по филармоничесским билетам долгов нет.

Филармония судится со мной по гражданскому делу о необоснованном обогащении.

У меня такая проблема. Я занимаюсь концертами в Питере и тут решил привезти известного поп исполнителя. Договорился с концертным детектором внёс аванс 50% (официального договора нет есть только переводы со счёта на счёт). Концерт намечается трудный и мне предложил помощь человек который так же имел опыт в данной сфере. Стали мы соорганизаторами. (я не зарегистрирован в налоговой но есть договор с ООО о посредничестве, якобы они платят налоги вместо меня). Началась подготовка к концерту, я напечатал билеты и поставил на них печать (она была чуть с дефектами и не где не зарегестирована). Заключили договор на моё имя с клубом и начали пробовать билеты. Я дал 500 шт соорганизатору остальные оставил себе. В ходе работы он незаметно поинтересовался зарегистрирована ли печать. Продажу билетов решили осуществлять через распространителей. Я набрал себе пару человек он набрал себе и не вмешивались в дела друг друга ччто бы не мешать. Он жаловался на плохие продажи и у меня продажи были не очень. За три дня до концерта я понял что и одна четвёртая часть не продана. Я начал активно звонить артисту и уговаривать не отменять концерт так как на остальную часть гонорара не хватило денег, но до концерта ещё три дня, сошли на там что всю прибыль заберет артист. Настал день концерта, народу было 6/4 части, вообшем больше 500 человек а денег с продажи билетов нет. По печати с дефектами я понял что практически все билеты потдельные. Начал разбираться, копатся нашёл пару человек которые купили поддельные билеты, вышел на человека который пробовал подделку он оказался распространителем моего соорганизатора, в ходе выяснилось что он потделал печать и все его распространители открыто продоваои поддельные билеты... Артисту пришлось отдать остальные 50% так как народу было много, влез а долги, могу ли я как либо вернуть деньги за билеты поддельные и тот деньги которые я отдал артисту за подделки, к тому же разошлась плохая репутация про меня и работать организатором я больше не могу так как все артисты отказываются, за это можно отсудить ещё маральную компенсацию?

При покупке билетов, концерт был заявлен как концерт, скажем, ДМ. На билете тоже написано: концерт ДМ. Но на самом концерте были другие исполнители, сам же ДМ выступил, только с двумя номерами в конце. Могу ли, требовать возврата средств за билеты с организаторов, т. к. считаю, что услуга была оказанна некачественная?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Можно ли организовать концерт без платы налогов за продажу билетов?

Заключили контракт с артистом, как физическое лицо, без ИП.

ИП открыли позже. То есть на момент выступления артиста будет ИП.

Чем грозит это? И кто может быть привлечен к ответственности, если будем продавать билеты на входе на концерт без всяких отчетов?

Я купила в прошлом году билеты на концерт Макса Коржа, в связи с ограничениями концерт перенесли на 25 июня 2022. У меня вопросов не было.

2 дня назад, из-за политической позиции артиста концерт перенесли на неопределенный срок, при этом другие крупные концерты в городе, которые ранее переносили с прошлого года - успешно прошли.

Я могу вернуть деньги за билеты?

В какие сроки я имею право это требовать?

Я - участник самодеятельности дома культуры. Провожу сольный концерт. Затраты на него личные и крупные. Вопрос: каким образом (согласно какого закона) я могу забрать часть денег с проданных билетов, которые принадлежат ДК, в котором я пою в самодеятельности. Для концерта я в других местах арендую аппаратуру за свои деньги, приобретаю костюмы и т.д. Все - личные расходы и вложения в этот концерт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в ансамбле при филармонии в должности артист-концертный исполнитель на духовом инструменте (флейта). В трудовой не записали инструмент. Только должность. Льготные выплаты не подавали... Как доказать льготный стаж музыканта-духовика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение