Переход от работы в филармонии к самостоятельным концертам в периферийных ДК - законность, необходимые документы и процесс оформления

• г. Семенов

Я артист, ранее работал в филармонии, а после увольнения стал давать концерты в периферийных домах культуры, при этом билеты были самопальные и без номеров, от продажи билетов проценты шли в ДК, остальное мне.

Позже в одном ДК другого региона мне отказали и пояснили, что всё, чем я занимался - это было не совсем законно.

Так ли это?

Собираюсь сейчас заняться сольной концертной деятельностью.

Какие документы потребуются, и каков документальный процесс всего этого?

Насколько я знаю, нужно оформить ИП, тогда сразу вопрос: можно ли мне не оформлять ИП, а, например, попросить товарища-ИП-таксиста как-то провернуть это?

Ответы на вопрос (1):

В ДК другого региона вам правильно отказали так не зарегистрировавшись Ип вы занимаетесь незаконной предпринимательской деятельностьючто карается законом ст171 УК РФ.

Оформить Ип вы можете за 5 дней.. Ваш знакомый таксист в этой ситуации как говорится ни к селу,ни к городу Сами должны регистрироваться в налоговой в качестве ИП