Как вернуться к нормальной жизни после судимости и разрешить проблему с отказом опеки?

• г. Красноярск

У мужа были 2 судимости 1. Статья 112 часть 2, год условно. Судимость снята. Прошло уже более трех лет. Вторая за ведение игровой деятельности отделался штрафом. Статью не знаю. Хотим взять пятнадцатилетнего брата с приюта на каникулы опека сказала не даст. Что делать!?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Обращайтесь в прокуратуру в защиту прав несовершеннолетнего о нарушении прав. Если судимость погашена, то по нормам УК РФ, судимости у человека нет по существу. Не имеют право на воспрепятствование общения близких родственников. Это еще и нарушение конституционных норм. и норм семейного законодательства. Хочу добавить. С позиции Закона (п.6.ст.86 УК РФ) погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.