Студентка уволена по необоснованной причине после трех месяцев работы в крупной компании - как ей доказать свою правоту, если компания зарегистрирована в другом городе?
₽ VIP

• г. Москва

Я, студентка 5 курса, отработав в крупной и известной компании ровно три месяца была уволена по ст 71, ч 1. (В уведомлении указано, что уволена за невыполнение плана, невыполенение указаний руководителя и систематическое нарушение трудовой дисциплины). Объективно: у меня кроме договора (с прописанным 3-хмесячн. Исп. сроком), нет ни подписанного сторонами плана, ни должностных обязанностей, ни дисциплинарных вызысканий. Неугодна стала после того, как принесла справку-вызов на сессию из института и начальник пообещал придумать способ меня уволить. Понятно, что при подаче иска этой компании мои шансы выиграть суд высоки. Но проблема в том, что компания юридически зарегистирирована в другом городе, при том, что вся деятельность ведется в Москве (офис, штат, клиенты, которым я продавала услуги компании). Как мне быть? Ездить за 1000 км на заседения суда мне - безработной студентке сложно.

Ответы на вопрос (6):

Евгения, могу Вас одновременно и обнадёжить и предостеречь. Во-первых, у Вас в данном деле так называемая альтернативная подсудность, т.е. Вы можете подать в суд и по своему месту жительства. Во-вторых, по сути вопроса далеко не всё так радужно, как Вы себе представляете. Дело в том, что обычно организации потом задним числом "шинкуют" какие угодно документы, всякие акты, которые заставляют подписывать других сотрудников и т.д. Так что шапкозакидательские настроения могут привести к проигрышу дела по сути, даже при том что Вы будете в Москве судиться.

Здравствуйте, Женя!

Как раз у Вас шансы не очень ВЕЛИКИ.

Виктор Николаевич

Согласен с коллегами, добавлю аргументы:

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Несмотря на мнение ув. коллеги, судиться по своему месту жительства Вы не можете. В п.6 ст.29 ГПК РФ написано, что "Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца". Ещё 15.07.2004 в определении №265-О КС РФ написал, что для того, чтобы трудовой спор рассматривался в суде по месту жительства истца, необходимо, чтобы он было связан с незаконной репрессией (осуждением, незаконной мерой пресечения и т.п.) в отношении истца со стороны государства. Ваш иск, слава Б-гу, не связан с этими уголовно- или административно-процессуальными явлениями.

Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. Вам нужно проверить, является ли отделение в Москве филиалом или представительством данной компании. Скорее всего, является.

К сожалению этот пункт не распространятется на трудовые договоры.

Уважаемый Николай Михайлович, я исхожу из п. 9 ст 29 ГПК "Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора". В моем договоре прописано. что я работаю по указанному адресу в Москве.