Студентка уволена по необоснованной причине после трех месяцев работы в крупной компании - как ей доказать свою правоту, если компания зарегистрирована в другом городе?
₽ VIP

• г. Москва

Я, студентка 5 курса, отработав в крупной и известной компании ровно три месяца была уволена по ст 71, ч 1. (В уведомлении указано, что уволена за невыполнение плана, невыполенение указаний руководителя и систематическое нарушение трудовой дисциплины). Объективно: у меня кроме договора (с прописанным 3-хмесячн. Исп. сроком), нет ни подписанного сторонами плана, ни должностных обязанностей, ни дисциплинарных вызысканий. Неугодна стала после того, как принесла справку-вызов на сессию из института и начальник пообещал придумать способ меня уволить. Понятно, что при подаче иска этой компании мои шансы выиграть суд высоки. Но проблема в том, что компания юридически зарегистирирована в другом городе, при том, что вся деятельность ведется в Москве (офис, штат, клиенты, которым я продавала услуги компании). Как мне быть? Ездить за 1000 км на заседения суда мне - безработной студентке сложно.

Ответы на вопрос (6):

Евгения, могу Вас одновременно и обнадёжить и предостеречь. Во-первых, у Вас в данном деле так называемая альтернативная подсудность, т.е. Вы можете подать в суд и по своему месту жительства. Во-вторых, по сути вопроса далеко не всё так радужно, как Вы себе представляете. Дело в том, что обычно организации потом задним числом "шинкуют" какие угодно документы, всякие акты, которые заставляют подписывать других сотрудников и т.д. Так что шапкозакидательские настроения могут привести к проигрышу дела по сути, даже при том что Вы будете в Москве судиться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Женя!

Как раз у Вас шансы не очень ВЕЛИКИ.

Виктор Николаевич

Спросить
Пожаловаться

Согласен с коллегами, добавлю аргументы:

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Спросить
Пожаловаться

Несмотря на мнение ув. коллеги, судиться по своему месту жительства Вы не можете. В п.6 ст.29 ГПК РФ написано, что "Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца". Ещё 15.07.2004 в определении №265-О КС РФ написал, что для того, чтобы трудовой спор рассматривался в суде по месту жительства истца, необходимо, чтобы он было связан с незаконной репрессией (осуждением, незаконной мерой пресечения и т.п.) в отношении истца со стороны государства. Ваш иск, слава Б-гу, не связан с этими уголовно- или административно-процессуальными явлениями.

Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. Вам нужно проверить, является ли отделение в Москве филиалом или представительством данной компании. Скорее всего, является.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению этот пункт не распространятется на трудовые договоры.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Николай Михайлович, я исхожу из п. 9 ст 29 ГПК "Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора". В моем договоре прописано. что я работаю по указанному адресу в Москве.

Спросить
Пожаловаться

Может ли учредитель уволить директора компании, с которым заключен бессрочный трудовой договор, за непрофессионализм и невыполнение должностных обязанностей?

Являюсь предпринимателем в сфере услуг образования на рынке Беларуси. Ситуация следующая: студентка принесла на выполнение мне как автору редакторование методуказаний. Ей было отказано. После этого была написана статья о педагоге который использует студенческий труд. Педагог подал против меня иск. Состоялся суд в котором я узнал о выдаче студентке новой темы. Есть основания полагать, что наивная студентка не могла соврать. Но если она сорвала - это умышленное введение в заблуждение. В данном случае я получил моральный вред. Я проиграл суд и судья отказался принимать во внимание переписку со студенткой. Студентка на суде сказала что ничего мне о наборе верстке методуказаний она не говорила. Могу ли я в этом случае требовать возмещения морального вреда и подать на студентку в суд?

В моем трудовом договоре определена сумма оклада и сумма надбавки к зарплате.

А также указано отдельным пунктом, что надбавка не начисляется в случае невыполнения ДИ.

Насколько это законно?

Насколько я понимаю, невыполнение ДИ-это нарушение трудовой дисциплины, ТК устанавливает исчерпывающий перечень дисциплинарных наказаний в случае нарушения трудовой дисциплины, он указан в ст. 192 ТК РФ.

И неначисление надбавки туда не входит.

Прав ли я?

За время работы сотрудник не проявил себя с должной стороны (были нарушения трудовой дисциплины, невыполнение должностных обязанностей), но к сожалению, эти факты, кроме систематических опозданий, не оформлены документально.

Возможно ли прекращение трудового договора по инициативе работодателя, без объяснения причин увольнения (испытательный срок закончится через неделю)?

Начальник собирается вынести 2 дисциплинарных взыскания и уволить по статье за систематическое нарушение должностных обящанностей. Все это из за личной неприязни ко мне. Возможно ли будет в суде доказать предвзятое отношение в вынесении дисциплинарных взысканий?

Учитель музыки был уволен как считает администрация за систематическое нарушение трудовой дисциплины, т.к. он не исполнял свои обязанности и в течении года на него было наложено три дисциплинарных взыскания. При рассмотрении его иска о восстановлении на работе в городском суде выяснилось, что дисциплинарные взыскания на учителя музыки были наложены с нарушениями. Кроме того, за третий проступок администрация объявила строгий выговор и одновременно уволила?» По какому п. ст. 81 ТК РФ был уволен учитель музыки? Правильно ли были наложены дисциплинарные взыскания? Раскройте правильно механизм его увольнения и порядок наложения дисциплинарных взысканий на основании ст. 192, ст. 193 и ст. 194 ТК РФ.

Названия компаний “Юридическая компания” и “Компания, оказывающая юридические услуги”. Вопрос: Какой статус имеет каждый из руководителей данных компаний (юрист, не юрист)? Понятно, что обе компании оказывают юридические услуги. Правильно ли я понимаю, что, если компания называется “Компания, оказывающая юридические услуги”, то ее руководитель – менеджер, исполнительный директор, но не юрист? А вот, в случае, если компания называется “Юридическая компания”, то какой статус имеет руководитель этой компании?

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю по срочному договору (аутсорсер). Устроена через кадровое агентство. Временное предоставление услуг для сторонней организации, но без даты окончания договора. Сегодня принесла руководителю справку-вызов из института по поводу предоставления мне ученического отпуска на защиту диплома, руководитель предложила в ответ уволиться и вернуться после диплома или совсем. В кадровом агентстве сказали, что могут уволить одним днем по указанию руководителя (институт с гос. аккредитацией). Какие мои действия?

В декабре 2013 г. руководителем организации в нарушение ст.72, п.1 ст 74 ТК РФ были изменены мои должностные обязанности. Проверка трудовой инспекцией подтвердила факт нарушения. Руководителю организации выдано предписание о недопущении нарушения трудового законодательства при изменении определенных сторонами условий трудового договора

Однако. 13.03.2014 г. руководитель потребовала объяснительную о причинах невыполнения мною пунктов должностных обязанностей, измененных с нарушением трудового законодательства.

Прав ли я, считая. Что документ созданный с нарушением ТК РФ является незаконным и выполнению мною не подлежит?

Работодатель предлагает мне уволиться по собственному желанию 01.10.14 по причине невыполнения плана продаж. Мы устно обговорили условия, по которым я могу остаться (сделать план в кратчайшие сроки) и я их не смог выполнить. Желания писать по собственному у меня нет. Меня бы устроил вариант расторжения договора по соглашению обеих сторон, с положенными по ТК выплатами и с выплатой, которая вроде бы полагается при увольнении сотрудника при сокращении штата. Правильно ли я понимаю, что за невыполнение плана продаж меня не могут уволить аргументируя статьей о невыполнении должностных инструкций? И правильно ли я понимаю, что уволить меня могут насильно только по сокращению штата? Как дополнение: компания серая. Какие компенсации мне полагаются и как это оформить, чтобы, если обманут, обжаловать в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение