Что делать, если не можешь платить по кредитам из-за потери работы и есть угроза продажи договора третьим лицам?

• г. Ликино-Дулёво

НЕ могу платить по кредитам в связи с потерей работы, просрочка более двух месяцев, менеджеры грозят тем, что продадут договор третьим лицам (в договоре это прописано), чем мне это грозит откликнуться и как быть. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд., это значит, не платить кредит, а когда банк подаст на вас в суд, ходатайствовать о понижении штрафов, пени на основании ст.333 ГК РФ и погашать долг по исполнительному производству по графику, который назначит суд. Банки угрожать, приходить домой, часто звонить не имеют права!!!

Ничем не грозит. У того, кому будут переуступлены права по кредиту будут ровно такие же права как и у первоначального кредитора - банка.

внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Если есть--тогда у них такие же права как у банка.

Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.