После развода семейной пары с ребенком имеет ли право мать ставить условия встреч с отцом и его родителями?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №90541

После развода семейной пары с ребенком имеет ли право мать ставить условия встреч с отцом и его родителями? Каким образом можно запретить свекрови видеться с ребенком?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
15.05.2003, 00:08

Оформить подобный запрет возможно только по решению суда. Однако реализовать его либо получить подобное решение суда практически невозможно, если конечно судом не установленно негативное влияние на несовершеннолетнего.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.05.2003, 04:57

Родители изначально имеют равные права воспитания ребенка, а потому один из родителей не может диктовать условия встреч второму родителю. Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Невозможно запретить свекрови видеть Вашего ребенка, если только такое общение не наносит вред физическому или психическому здоровью ребенка. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком (ст.67 СК РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Донской
Юрист г. Ставрополь
27.03.2015, 20:45

Ольга. таких условий не много.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли свекровь требовать встречи с детьми, имею ли я право не давать детей родителям мужа?

Сколько должен отец встречаться с детьми после развода? Может ли свекровь требовать встречи с детьми, имею ли я право не давать детей родителям мужа? Муж живет с родителями. Можно ли ограничить время встреч?

Юрист г. Саратов
17.01.2014, 20:01

Клара, если не согласны с условиями на общение ребенка и отца, то устанавливайте его в судебном заседании. Родители мужа также имеют право общаться со своим внуком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право жена отказать мужу видеться с ребёнком, после развода, если узнает что у мужа во время брака, была другая женщина.

Имеет ли право жена отказать мужу видеться с ребёнком, после развода, если узнает что у мужа во время брака, была другая женщина. Другая ситуация, произошел развод. И у мужчины в скорости появилась другая женщина, может ли его бывшая жена запретить видеться с ребёнком.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.02.2016, 20:04

Нет, по закону не может. Отец имеет равные права на воспитание ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
20.02.2016, 20:05

Здравствуйте, Анна. Жена не может запретить отцу видеться с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.02.2016, 20:35

Анна!

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) ( п. 1 ст. 61 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.02.2016, 20:42

Все изложенные обстоятельства никак не влияют на право отца ребенка общаться со своим ребенком. Соответственно, если мать ребенка чинит отцу препятствия в таком общении (вне зависимости от мотивов), отец ребенка вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.02.2016, 10:48

Здравствуйте!

Не имеет такого права ни в одной, ни в другой ситуации. У отца и матери абсолютно равные права в отношении ребенка, независимо от того вместе они проживают либо раздельно. Если мать будет нарушать право отца на общение с ребенком, он вправе обратится с иском об определении порядка общения в суд. В случае злостного уклонения матери от исполнения решения суда, суд по заявлению отца ребенка может вынести решение о передаче ребенка ему.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола
Юрист г. Белая Калитва
03.07.2015, 18:19

Безусловно нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.07.2015, 18:21

Не имеет,родители имеют равные права и обязанности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Москва
09.05.2017, 19:55

Только при одном - если отец будет лишен родительских прав. Для этого есть основания?

Во всех остальных случаях, это невозможно.

Более того, за препятствование общению отца с ребенком предусмотрена административная ответственность - штраф 5000 руб. Если не поможет, ребенка суд может передать на воспитание отцу, а с матери взыскать алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
09.05.2017, 19:56

Запретить совсем видеться Вы не сможете пока он отец ребёнка. Но определить в решении дни и время общения можно. Поймите у отца такие же права как у матери.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Встречи с ребенком получаются не регулярными, и поэтому сложно принимать участие в его воспитании.

Каким образом можно организовать время встреч с ребенком, при условии, что бывшая супруга дает видеться с ребенком только когда не может находиться с ним (работая в вечернее время 2/2), в среднем раз в неделю. Встречи с ребенком получаются не регулярными, и поэтому сложно принимать участие в его воспитании.

Юрист г. Санкт-Петербург
15.06.2014, 23:44

Определяйте порядок встреч через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

С какого возраста он имеет право отказаться от встреч с отцом?

Сыну скоро 14 лет. Не хочет видеться с отцом после развода. С какого возраста он имеет право отказаться от встреч с отцом? Тот угрожает заставить его через суд.

С уважением, Елена Морозова.

Юрист г. Калуга
22.12.2018, 20:33

Здравствуйте.

С 14 лет ребёнок сам вправе решать видеться ему с отцом или нет. Суд не в праве его заставить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Саратов
04.02.2014, 14:22

Если они не лишены родительских прав, то подобный запрет незаконен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.02.2014, 14:24

Пока Вы не лишены родительских прав, никто не запретит Вам видеться с детьми.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.02.2014, 14:25

Алеся, вообще отказать в общении с ребенком могут в исключительных случаях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Юрист г. Барнаул
27.10.2020, 09:13

Таких оснований не существует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
27.10.2020, 09:14

Виктория, такая санкция как ограничение применяется, если нахождение несовершеннолетнего с родителями представляет опасность по основаниям, которые не зависят от воли взрослых: психическое заболевание; иное хроническое заболевание, из-за которого за ребенком не может быть осуществлен должный уход; тяжелые обстоятельства (потеря работы); иные обстоятельства, которые делают нахождение несовершеннолетнего вместе с родителями опасным. Ограничение родительских прав применяется тогда, когда для лишения оснований нет. Подобная мера используется исключительно по решению суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
27.10.2020, 09:14

Ограничить можно только через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
27.10.2020, 18:31

Отец вправе подать встречное заявление в суд, об установлении порядка общения с ребенком.

Запретить видеться может только суд и только в одном случае. - [b]лишение родительских прав[/b]. - Основания, - указаны в ст. 69 СК РФ.

Даже при ограничении родительских прав, родитель вправе видеться с ребенком.

Суд может ограничить время общения в одном случае,-[b] если такое общение вредит ребенку,[/b] его физическому, либо психическому здоровью, нарушает его эмоциональное равновесие..

В остальных ситуациях - родители имеют равные права.

Вам помог ответ?ДаНет

Заявление на установление попечительства

Бывший муж и свекровь написали заявление в органы опеки и попечительства заявление на установление порядка общения с ребенком! На него надавила бывшая свекровь, так как он желания не выказывал на встречи с ребенком, а свекровь настоятельно хочет видеться с ребенком! Могу ли я свекрови вообще запретить общение с ребенком?

Юрист г. Севастополь
20.09.2016, 21:32

Только через суд можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение