После развода семейной пары с ребенком имеет ли право мать ставить условия встреч с отцом и его родителями?

• г. Москва

После развода семейной пары с ребенком имеет ли право мать ставить условия встреч с отцом и его родителями? Каким образом можно запретить свекрови видеться с ребенком?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Екатерина!

Оформить подобный запрет возможно только по решению суда. Однако реализовать его либо получить подобное решение суда практически невозможно, если конечно судом не установленно негативное влияние на несовершеннолетнего.

С уважением А. А. Абакумов!

Родители изначально имеют равные права воспитания ребенка, а потому один из родителей не может диктовать условия встреч второму родителю. Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Невозможно запретить свекрови видеть Вашего ребенка, если только такое общение не наносит вред физическому или психическому здоровью ребенка. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком (ст.67 СК РФ). С уважением,