Права ребенка и классного руководителя - обязанности и ограничения в школьных мероприятиях

• г. Фатеж

Скажите пожалуйста, имеет ли право классный руководитель принудительным образом заставлять моего ребенка участвовать в школьных мероприятиях? Дело в том, что она пообещала моему ребенку дать достойную роль, в школьном мероприятии, в общем обнадежила моего ребенка. Спустя некоторое время, она отказала моему ребенку дать эту роль, мотивируя это тем, что моя дочь безответственная, бессовестная, что она не достойна хорошей роли... и т.д.Взамен этого, дала хорошие роли, так сказать элитным ученикам ее класса. Вместо обещания, она дала моему ребенку фразу буквально из нескольких слов. Моя дочь живет в сельской местности, а классный руководитель требовала от моей дочери полного присутствия в вечернее время суток, т.е когда на улице темно... Я как родитель, опасаюсь за жизнь и безопасность своего ребенка, т.к наш дом находится далеко от школы и поэтому мы отказались участвовать в мероприятии. Учительница стала терроризировать меня своими звонками и терроризизировала мою дочь. Мой ребенок прекрасно декламирует стихи, хорошо поет и я считаю, что учитель не имела право так обращаться с моим ребенком, я считаю, что учитель должен держать свое слово и тем более она не имела морального права обзывать ее бессовестной и т.д. только за то,что она отказалась участвовать в мероприятии. Моя дочь очень была расстроена, она говорила, что как после этого верить учителю, если говорит одно, а делает другое? Имеет ли право классный руководитель запрещать моей дочери, посещать дополнительный кружок после школы, только из-за того что моя дочь не посещает школьные мероприятия? Имеет ли она право насильно заставлять участвовать в школьных мероприятиях моего ребенка и оскорблять при этом? Какие законы существуют для учителей, чтобы пресечь насильственное навязывание ученикам своих противоправных правил? Ответьте пожалуйста на вопросы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина, конечно же учитель перегнула палку, все эти действа - добровольные, заставить никого нельзя, а вот в посещении школьного кружка она ученика не может ограничить. Напишите жалобу на действия учителя руководителю школы.