Нарушение сроков сдачи дома в долевом участии - права дольщика и возможность получения неустойки

• г. Липецк

Мы купили квартиру в долевое участие. Срок сдачи дома по договору 4 квартал 2015 г. Срок подходит, но дом не сдают и пока не собираются, говоря нам, что имеют право еще 3 месяца на передачу, нам дольщикам, объекта. Мы взялись читать договор внимательнее и нашли пункт, в котором написано, что застройщик к указанному сроку должен построить дом, а передать его дольщику по акту приема-передачи не позднее 4 месяцев после указанного срока. Насколько это правильно? И когда я имею право все таки получить ключи. И какой срок считать сроком сдачи. Если мне не отдадут ключи до 31 декабря, имею ли я право на какую либо неустойку. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да в вашем случае срок сдачи дома будет считаться срок указанный в договоре не позднее 4 месяцев после срока сдачи дома. Только по истечении этого срока вы вправе требовать неустойку.