Получил претензию от страховой на 94000 рублей после ДТП - правомерны ли их действия?

• г. Москва

У меня такая проблемма, мне прислали претензию от страховой на сумму 94000. Срок выплаты указали в 30 дней. Я виновник ДТП, незначительная авария произошла более года назад. С момента аварии и получением претензии прошло больше года. За этот период меня никто никуда не вызывал. У пострадавшей стороны была КАСКО. Правомерны ли действия страховой?

Ответы на вопрос (3):

Да, действия страховой правомерны. После выплаты возмещения потерпевшему в ДТП, страховая компания вправе взыскать эти деньги с Вас, как виновника ДТП. Наличие КАСКО у потерпевшего роли не играет, так как в случае выплат та страховая компания пользуется таким же правом взыскать их с Вас.

Да, действия правомерны, но вы можете не платить, чтобы заставить СК обратиться в суд, где вы сможете проверить правомерность суммы ущерба, которую взыскивают с вас.

Константин, требования страховой компании правомерны. Вероятно, ею было произведено возмещение вреда пострадавшей в ДТП стороне. Теперь прав требовать от Вас возмещения ущерба перешло от пострадавшего к его страховой компании. Если Вы откажетесь от возмещения ущерба добровольно, СК обратится в суд. В этом случае дополнительно с Вас могут быть взысканы судебные расходы.

Единственное, на что можно рассчитывать в суде - снижение размера ущерба, если он был завышен.