Какую ответственность несет кто сдает комнату нелегально.

• г. Чебоксары

Какую ответственность несет кто сдает комнату нелегально.

Ответы на вопрос (1):

Взыскание неуплаченной суммы налога.

Пени за несвоевременную уплату налога (ст. 75 Налогового Кодекса РФ). Размер пени определяется как неуплаченная сумма налога * 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ*количество дней просрочки.

Штраф за непредоставление налоговой декларации (ст. 119 НК РФ): 5 % неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Штраф за нарушение срока уплаты налога (ст. 122 НК РФ): 20 % от неуплаченной суммы налога. А если будет доказано, что налог не был уплачен умышленно, то сумма возрасте до 40%.

Уголовная ответственность (ст. 198 УК РФ): штраф от 100 до 300 тыс. руб., либо принудительные работы на срок до года, либо арест до 6 месяцев, либо лишение свободы до года. Уголовная ответственность наступает при неуплате суммы более 600 тыс. руб. за 3 финансовых года подряд.

В случае если вы не платите налоги и не зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, в принципе есть риск того, что вас привлекут к ответственности за незаконное предпринимательство (ст. 171 УК) и за нарушение порядка постановки на налоговый учет (ст. 116 НК РФ). В общем-то у государства есть право применить такие меры, т.к. деятельность по сдаче квартиры в аренду может быть классифицирована как деятельность по систематическому извлечению прибыли, то есть предпринимательская деятельность.

Спросить
Пожаловаться

Кто несет ответственность по долгам днт? У ставе написано, что члены не несут ответственности.

Соседка сдает квартиру без договора аренды, какую ответственность несет она и какую квартиросъемщик.

В коммунальной квартире сьемщик поджёг комнату. Пострадала вся квартира, комнаты других собственников. Кто несёт ответственность за причиненный ущерб?

Какую ответственность несут лица, расклеивающие объявления в неположенных местах.

Кто должен инициировать привлечение нарушителей к ответственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы сдаем квартиру по договору, квартиранты затопили нашу квартиру и соседей снизу. Кто несет ответственность перед соседями? Несет ли квартирант ответственность за нашу квартиру?

Снимаю комнату в двухкомнатной квартире. Была совершена кража фотоаппарата из моей комнаты другом арендодателя который проживает в этой же квартире. Несет ли какую-либо ответственность за мое имущество арендодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение