Как мать-одиночка в отпуске по уходу за ребёнком начать самостоятельно выплачивать долг банку и как рассчитывается сумма платежа?

• г. Вологда

Я должна определённую сумму некому банку. Суд этот долг мне присудил. Дело у приставов. Я - мать-одиночка, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Я планируют выходить на работу. Могу ли я начать платить добровольно сама, без участия работодателя? И как рассчитывается сумма выплаты, если зарплата у меня небольшая и на иждивении ребёнок?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете платить сами, а лучше всего получить рассрочку по судебному решению, ст. 203 ГПК РФ

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Пристав все равно направит исполнительный лист на работу, для взыскания 50 % дохода. Обратитесь в суд с заявлением о рассрочке, чтобы платить меньше.