И насколько сокращает отпуск без содержания основной и дополнительный отпуска?

• г. Пермь

Помогите понять и разобраться с отпуском.

Устроилась в лечебное учреждение 01.01.2002 г. По семейным обстоятельствам в 2008 году пришлось несколько раз брать отпуск без содержания (всего 47 дней) и в марте с 17 по 30 был дополнительный отпуск, а в ноябре с 1 по 15-основной. В 2009 г. с 1 по 28 июня был основной отпуск и с 16 по 29 ноября-дополнительный, а также 4 дня без содержания. При составлении графиков отпусков на 2010 год оказалось, что в следующем году мне из-за большого количества дней без содержания в 2008 году, вообще не положен никакой отпуск или не раньше декабря 2010 года и то 14 дней основного.

Правилен расчёт кадровиков? И насколько сокращает отпуск без содержания основной и дополнительный отпуска?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Основной отпуск не сокращается и остается равным 28 дней

время нахождения в отпуске без содержание не входит в расчет стажа для начисления основного отпуска

Во время отпуска без содержания за сотрудником сохраняется место его работы или должность. Отпуск за свой счет включается во все виды трудового стажа. Однако в стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска время отпусков за свой счет входит только в том случае, если их общая продолжительность в течение рабочего года не превысила 14 календарных дней. Это означает, что все отпуска без содержания, предоставленные сотруднику за год, нужно просуммировать. Если результат оказался больше 14, момент окончания рабочего года у сотрудника сместится вперед на полученное число календарных дней (ст. 121 ТК РФ).