Молодой студент хочет получить пенсию по утрате кормильца, но столкнулся с отказом пенсионного отдела - возможно ли оспорить решение?
₽ VIP

• г. Москва

Прежде чем задать вопрос, вкратце опишу ситуацию. Молодому человеку 22 года. Ему положена пенсия по утрате кормильца. На текущий момент он не работает. Обучался и обучается в университете. Получил степень бакалавра, после чего поступил успешно в магистратуру. Окончание обучения в магистратуре состоится в 2011 году. Пенсионный отдел в своем отказе ссылается на то,что пенсия не положена в связи с тем, что на момент трагических событий он не обучался в университете. Однозначно причину их отказа описать трудно. Поступление в магистратуру проходило через отчисление из университета и дальнейшее зачисление в магистратуру этого же университета. Тем не менее это произошло за полтора месяца до произошедшего.

Вопрос в том, возможно ли оспорить решение отказной комиссии пенсионного отдела и кто является юридически правым в данном вопросе.

Заранее спасибо за ответ. Надеюсь описал все достаточно точно. С уважением, Константин.

Ответы на вопрос (1):

Что он делал в период, когда "не обучался в университете"? Видимо, не работал и не получал самостоятельного заработка и продолжал быть ижвивенцем. Вам это надо будет доказать в суде, чтобы опровергнуть доводы пенсионногго фонда. Сссылайтесь на это. Обращайтесь в суд с иском. Требуйте признания права на получение пенсии и её назначения.